Новости

25.05.2018  На Фабрике пилотирования проектов НТИ появится 14 новых проектов

После Петербургского международного экономического форума-2018 на Фабрике пилотирования проектов НТИ Великого Новгорода появится 14 новых проектов.

Вчера, 24 мая, были подписаны новые соглашения и документы развития дальнейших отношений с РВК, НП ГЛОНАСС (Рабочая группа "Автонет"), Мегафоном и другими компаниями. Сегодня также состоится ряд подписаний, в результате которых планируется привлечь новых партнеров для реализации планов и масштабных проектов Новгородской области.

В основе идеи работы Фабрики пилотирования лежит комплексное внедрение проектов цифровой экономики и технологий НТИ, которые могут дать мощный синергетический эффект для региона. Это технология быстрого запуска проектов, их эффективного управления и последующего тиражирования результатов, как в собственном регионе, так и в России.

В рамках Фабрики ведется отбор, апробация и внедрение высокотехнологичных проектов, продуктов и услуг НТИ и цифровой экономики для решения задач, направленных на повышение качества жизни населения, медицинских услуг, образования, комфортной среды, повышение эффективности государственного управления, формирования экосистемы для инновационного развития экономики на основе цифровых платформ. Для пилотируемых проектов оказывается поддержка в отработке технических, административных, правовых и других вопросов для максимально эффективного внедрения.

За координацию проекта отвечает рабочая группа, утвержденная указом Губернатора Новгородской области. Университет является соисполнителем данного проекта, в структуре вуза создан Центр "Фабрика пилотирования проектов НТИ".

"Это уникальный для Российской Федерации проект, в котором весь регион является площадкой для отработки самых передовых инновационных технологий. Для университета руководящая роль в проекте дает возможность совместной деятельности с ведущими инновационными компаниями Российской Федерации, в том числе привлечения заказчиков из числа высокотехнологичных компаний всей страны, и, как следствие, расширение сети партнеров. Мы делаем ставку на развитие передовых технологий для рынков будущего и рост количества прикладных разработок, что является еще одним дополнительным преимуществом вуза для передовой молодежи", - прокомментировал исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков.

Отметим, что среди новых пилотируемых проектов представлены нейротехнологии (нейротренажер кисти руки, стимулятор мышц, беспроводная нейрогарнитура с трекером глаз и очками дополненной реальности, нейроколяска для людей с ОВЗ), проекты по цифровой медицине, повышению энергоэффективности ЖКХ в регионе, технологии пробной переписи населения 2018 года и образовательные проекты, такие как Олимпиада Национальной технологической инициативы.

Служба новостей Новгородского университета