Новости

24.05.2018  Конференцией памяти Кирилла и Мефодия отметили в НовГУ День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны славянским письмом, в Гуманитарном институте прошла конференция, посвященная этой дате. Ее название «Тридцать лет возрожденной традиции» связано с тем, что ровно 30 лет назад, в 1988 году, был официально возрожден праздник славянской письменности и культуры. Он был проведен в Новгороде, что сделало его предметом внимания всего Советского Союза.

Об истории почитания «апостолов славян» в нашей стране рассказала на встрече профессор кафедры журналистики Татьяна Шмелева. Она подчеркнула, что церковь почитала память братьев в дни их кончины – 23 февраля и 6 апреля. А традиция широкого общественного чествования замечательных филологов и богословов сложилась только в XIX веке, когда пришло время отметить тысячелетие их подвига. В начале XX века было решено отмечать праздник в учебных заведениях, но продлить возникшую традицию не удалось: новое государство этот праздник постаралось забыть.  

Доцент кафедры социологии и билингвального обучения Института непрерывного педагогического образования Елена Скобелева рассмотрела  на конференции проблему чтения в современной семье, где книга постепенно вытесняется телевизором и компьютером. Она показала самые ценные экземпляры из библиотеки своей семьи, в том числе том Пушкина дореволюционного издания, который пережил блокаду Ленинграда.

О православной книге говорил сегодня директор музея истории НовГУ Илья Мельников. Он поделился впечатлениями об участии в археографической экспедиции МГУ в Верхнекамье и обратил внимание на особую культуру обращения с книгой в среде старообрядцев. Для книги шьется специальная рубаха – паволока, чтобы оградить ее от повседневности. Считается грехом поставить книгу «вверх ногами», поэтому верх корешка отмечается особыми наклейками.

В завершение конференции заведующая отделом научной библиотеки НовГУ Наталья Морылёва представила выставку, приуроченную к Дням славянской письменности и культуры, и познакомила с изданиями, посвященными Кириллу и Мефодию, а также русской книжности и ее исследователям.

После конференции состоялся студенческий круглый стол по культуре семейного чтения, в котором приняли участие студенты Института непрерывного педагогического образования. 

Служба новостей Новгородского университета