24.05.2018  Завершился официальный визит Богдана Дроздовича,преподавателя Поморской Академии Профессионального Образования в Слупcке, тренера по переговорам и медиации

С 19 по 23 мая кафедра гражданского права и процесса юридического факультета, совместно с АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов», Культурно-просветительским обществом «Полония» при финансовой поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге организовывала визит Богдана Дроздовича, преподавателя Поморской Академии Профессионального Образования в Слупcке, тренера по переговорам и медиации. В ходе визита была проведена открытая лекция для студентов юридического факультета на тему «Развитие судебной медиации в Республике Польша», Круглый стол «Многосторонняя медиация: опыт, проблемы, перспективы» с участием представителей Новгородской нотариальной палаты, Новгородской адвокатской палаты, комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей, практикующих медиаторов. Были высказаны мнения о необходимости повышения информированности и знаний в молодёжной среде об институте медиации.

Особый интерес студентов и преподавателей кафедры гражданского права и процесса юридического факультета вызвал тренинг "Замещение агрессии в многостороннем конфликте". Студенты отметили важность и необходимость знаний принципов, особенностей процедуры медиации и практических навыков применения техник медиации как в будущей профессиональной деятельности, так и в повседневном общении.

 В ходе визита обсуждались вопросы обмена опытом между медиаторами России и Польши.

Напоминаем, что начиная с 2017 года, в рамках двух Президентских грантов на территории Великого Новгорода и 11 районов Новгородской области АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов» при активном содействии НРО «Ассоциация юристов России», НовГУ имени Ярослава Мудрого (кафедры гражданского права и процесса) реализуется проект «Давайте жить дружно!», благодаря которому жителям Новгородской области оказывается бесплатная правовая помощь, проводятся примирительные процедуры (медиации).

В рамках проекта «Давайте жить дружно!» открыты 15 комнат примирения при отделах ЗАГС Великого Новгорода и Новгородской области, Доме мировой юстиции Новгородской области, 11 консультативных пунктов при Комплексных центрах социального обслуживания граждан. В открытых комнатах примирения и консультативных пунктах ведется бесплатный прием граждан участниками и волонтерами проекта «ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДPУЖНО! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан».

 За 2017 год бесплатную правовую помощь получили более 1500 граждан. Были урегулированы более 200 споров и конфликтов. В 2018 году планируется оказать бесплатную правовую помощь, содействие в разрешении споров и конфликтов не менее чем 3000 – 3500 граждан, провести не менее 250 медиаций.

 

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей