Новости

24.05.2018  В Антонове обсудят работу юридических клиник вузов и представят лучшие практики

Завтра, 25 мая, в 11.00 в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки в Антонове (старый корпус, ауд. 1227) состоится круглый стол с международным участием «Юридическая клиника вуза в системе бесплатной юридической помощи: лучшие практики, перспективы развития».

Круглый стол организован кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ при участии регионального отделения Ассоциации юристов России.

В заседании будут участвовать представители прокуратуры Новгородской области и Великого Новгорода, управления Министерства юстиции по Новгородской области, Адвокатской палаты Новгородской области, некоммерческих организаций, практикующие юристы, преподаватели и руководители юридических клиник из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Краснодара. Ожидается видеовключение в работу круглого стола коллег из юридической клиники Полоцкого государственного университет (республика Беларусь).

В ходе проведения круглого стола будут обсуждаться:

* роль юридической клиники в обеспечении качественной юридиче-ской помощи населению;

* расширение возможностей доступа граждан к получению правовой помощи на базе юридической клиники;

* системы проверки и оценки качества предоставляемой юридической клиникой помощи;

* роль юридической клинки в повышении уровня правового сознания и правовой культуры населения;

* установление и развитие сотрудничества между юридической клиникой, государственными и негосударственными органами и учреждениями.

Одним из ключевых направлений работы круглого стола является обсуждение инициатив по включению работы в юридической клинике в общий трудовой стаж.

Напомним, что Центр правового консультирования (юридическая клиника) - это структура юридического факультета (на базе кафедры гражданского права и процесса), которая помогает студентам усваивать практические навыки юриста, совершенствуя их при работе с реальными клиентами. У Центра две главные задачи: подготовка специалистов в соответствии с запросами общества  и оказание бесплатной правовой помощи социально незащищенным и малообеспеченным гражданам.

Клиника НовГУ - одна из немногих клиник на момент 1998 года, которая построила свою деятельность как образовательный и обучающий центр студентов с одной стороны, а с другой, использующая полученные студентами навыки для оказания практической помощи гражданам.

Клиницистом может стать студент юридического факультета НовГУ, обучающийся на втором и последующем курсах. Прием студентов происходит только на основе личной заинтересованности.

Ежегодно студентами клиники оказывается помощь 400-500 гражданам Великого Новгорода и Новгородской области.

Студент интервьюирует, консультирует клиента, составляет необходимые правовые документы (исковые заявления, заявления в порядке особого производства, ходатайства и т.п.). За период существования Юридической клиники студенты неоднократно выступали в качестве представителей малоимущих граждан по различным вопросам. Весь процесс работы студентов с клиентом находится под постоянным контролем кураторов клиники (преподавателей кафедры гражданского права и процесса), помогающих студентам при разрешении сложных правовых вопросов, проверяющих правильность составления документов для клиента и т.п.

Юридическая помощь в клинике оказывается по общегражданским делам (вопросы жилищного, трудового, семейного, наследственного права и др.).

В своей работе Центр правового консультирования (ЮК) ведет сотрудничество с фондами и правозащитными организациями Новгородской области, государственными органами и учреждениями, руководством юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и т.д.

С ноября 2006 года юридическая клиника сотрудничает с Администрацией Великого Новгорода. В рамках указанного сотрудничества студенты клиники ведут прим граждан в отделах-центрах по работе с населением по месту жительства «Нехинский» и «Григоровский».

С декабря 2009 года появилось направление в работе клиники – «Интернет-консультация». На портале www.novsu.ru желающим может быть предоставлена юридическая консультация, связанная с направлениями деятельности клиники.

С ноября 2006 г. по настоящее время совместно с председателем и работниками Новгородского районного суда кафедра обеспечивает работу Кабинета правовой помощи, где студенты старших курсов НовГУ оказывают консультативную юридическую помощь малообеспеченным гражданам Великого Новгорода и Новгородской области.

 

Служба новостей Новгородского университета