Новости

23.05.2018  На научной встрече в КГЭУ обсудили перспективы цифровой экономики и сотрудничество с НовГУ

22 мая в Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) прошла научно-практическая конференция, посвященная перспективам цифровой экономики. В частности, вопросы касались системы образования. На встречу собралось несколько сотен участников: от ученых до руководителей министерств и ведомств.

От Новгородского государственного университета в работе конференции принял участие заведующий кафедрой промышленной энергетики, доктор технических наук, профессор Игорь Швецов. Сразу отметим, что при встрече с руководством КГЭУ была намечена перспектива сотрудничества между двумя вузами с подписанием двухстороннего договора.  

Как сообщают коллеги из КГЭУ, на конференции деятели науки представили свои идеи и наработки по разным направлениям экономики и цифровой политики внутри нее: как развивать науку в условиях информатизации, какие современные методы использует энергетика сегодня и можно ли перевести науку в «цифру»?

Свои проекты участники обсудили с законодателями и руководителями ведомств. На мероприятии присутствовал и министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, который отметил, что сегодня - время совершенствования законов с учетом внедрения цифровой модели экономики и в республике Татарстан, и в стране: «Цифра настолько плотно внедрилась в современную жизнь, что представить, что многие аспекты нашего быта еще буквально пару десятков лет назад не были автоматизированы, невозможно».

Эксперты отметили, что развитие цифровой экономики - не проект какого-то отдельного ведомства, а пространство для совместной работы органов власти, науки и бизнеса. Кроме того, в рамках программы серьезного переосмысления потребует и система образования: «Нам необходимо скорректировать образовательные программы, чтобы готовить тех, кто способен ориентироваться в мире, который меняется каждый день. Нужно готовить всех, включая людей старшего поколения, пользователей, которые очень далеки от инноваций, к изменениям экономической и социальной жизни. Важно понять, что эти технологии, цифровая экономика, уже вошли в нашу повседневную жизнь», - подчеркнул один из докладчиков. В рамках конференции, к слову, работала секция "Человеческий капитал для цифровой экономики", где обсудили вопросы подготовки кадров.

Служба новостей Новгородского университета