Новости

22.05.2018  Доцент Макарова Е.А. приняла участие в в IX Международной конференции по истории права в Балтийском регионе «Law and Economics in Urban and Rural Environment» (Таллинн-Тарту, Эстония)

16-29 мая 2018 года доцент кафедры Макарова Е.А.принимала участие в IX Международной конференции по истории права в Балтийском регионе «Law and Economics in Urban and Rural Environment» ("Право и экономика в городе и на селе"), которая организована юридическим факультетом Тартуского Университета. В конференции принимали участие историки права из различных университетов Эстонии, Латвии, Литвы, ФРГ, Дании, Швеции, Польши и Чехии. Россия была представлена учеными из НовГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ. Заседания конференции проводилась на площадке Таллинского государственного архива и Тартуского университета . Рабочие языки конференции были немецкий и английский.

В ходе выступлений (по 30 минут), круглых столов и дискуссий ученые обсуждали проблемы историко-эволюционные аспекты отдельных институтов городского права в странах Балтийского региона в разные периоды, источники права и их роль в изучении сравнительной истории взаимодействия города и села с точки зрения права и экономики, представляли обзоры архивных коллекций балтийских стран.

Елена Александровна выступила с докладом “Novgorod Model of Capital-Regions Interaction in Medieval Democracy” («Новгородская модель взаимодействия город-регион в средневековой демократии»). В докладе, представлена уникальность системы управления землями в Средневековом Новгороде в XII-XV вв., затронуты отдельные аспекты демократичности организации власти в Новгородской республике. Также проведено компаративное исследование механизма управления территориями в сравнении с аналогичными системами в средневековой Европе. Выступление иллюстрировалось показом PowerPoint презентации и печатным раздаточным материалом.

По результатам конференции планируется публикация представленных и обсужденных материалов в очередном сборнике известной серии изданий по истории права «Rechtshistorische Reihe» в издательстве Frankfurt am Main, Berlin, Bern, u.a.:Peter Lang.

 

Кафедра всемирной истории и международных отношений Кафедра истории государства и права