Новости

22.05.2018   В НовГУ стартовал второй отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

21 мая, в актовом зале Политехнического колледжа Новгородского университета прошла торжественная церемония открытия второго отборочного чемпионата НовГУ по стандартам Ворлдскиллс Россия - 2018. Он продлится по 24 мая. 

На это раз число направлений, по которым будут проходить соревнования, увеличены с трёх до пяти. "Мы рады участвовать в этих соревнованиях. Ведь это большой стимул и для студентов, и для преподавателей. Для одних - это посмотреть и оценить свои способности, для преподавателей университета оценить свои программы, разобраться в международных стандартах конкурса, и внести коррективы", - рассказала нам буквально за несколько минут до официального открытия заместитель директора Политехнического колледжа НовГУ, координатор чемпионата Ворлдскиллс Анна Чернега. И отметила, что по международным стандартам необходимо было подготовить площадки, снабдить их всем необходимым оборудованием и компьютерными программами. Всё приобреталось за счёт университета и предприятий города. Кстати, после соревнований, вся техника останется на месте и ей смогут пользоваться преподаватели и студенты. 

До 24 мая студенты будут  состязаться в пяти компетенциях: веб-дизайн и разработка, графический дизайн, управление беспилотными летательными аппаратами, медицинский и социальный уход, туризм. В соревнованиях участвуют 38 студентов Института электронных и информационных систем, Политехнического института, Института медицинского образования, Политехнического, Медицинского, Гуманитарно-экономического колледжей, а также Старорусского филиала НовГУ. 

"Волнуюсь, но уверен в себе. Теория без практики в программировании невозможна. Надеюсь выиграть. Отобрали только троих, и я в их числе", - говорит студент четвёртого курса Политехнического колледжа НовГУ, будущий программист Иван Баринов.

Для оценки профессиональных навыков и умений студентов приглашены 57 сертифицированных, независимых экспертов. Помогать в работе чемпионата будут более 70 волонтеров. 
Соревновательная и деловая программа будет проходить на трех площадках НовГУ. В Политехническом колледже - веб-дизайн и разработка, графический дизайн, управление беспилотными летательными аппаратами, в Медицинском - медицинский и социальный уход, в Гуманитарно-экономическом - туризм. 

Во время церемонии открытия на сцену вынесли сначала флаг чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия - 2018, затем флаги участников. Со словами приветствия, с пожеланиями удачи и побед первым к участникам обратился проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин. "Рад приветствовать вас на открытии второго чемпионата молодые профессионалы Ворлдскиллс. Чемпионат лишь второй, но у нас пять компетенций, 38 участников. Я думаю, что это достаточно большое достижение. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем расширять число компетенций, будем увеличивать количество площадок и участников ", - подчеркнул он. 

Затем министр образования Новгородской области Павел Татаренко напомнил, что на днях завершились отборочные соревнования для участия в финале шестого национального чемпионата "Молодые профессионалы". Почти неделю в областном центре состязались почти сто студентов из более сорока регионов России. Они демонстрировали свои знания по компетенциям "ветеринария" и "туризм". "Теперь вам предстоит пройти испытания, показать всё, на что вы способны. Для этого у вас есть всё - молодость, талант, желание и, главное, преподаватели, которые вас готовили. Удачи вам!", - подчеркнул Павел Татаренко.
Во время проведения чемпионата также пройдут пленарное заседание, круглые столы, конференции, мастер-классы.

24 мая в 16.00 состоится торжественная церемония награждения победителей и участников отборочного чемпионата Новгородского университета.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Worldskills