Новости

21.05.2018  Конференция с международным участием «Максим Горький: взгляд из XXI века» работает в НовГУ

Сегодня, 21 мая, в Гуманитарном институте состоялось открытие конференции с международным участием  «Максим Горький: взгляд из XXI века». Ее организовали Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. Конференция посвящается 150-летию со дня рождения Алексея Максимовича Горького, жизнь и творчество которого связаны с новгородской землей.

Летом 1904 года писатель жил в Старой Руссе, где с труппой К. Незлобина на сцене театра Старорусского курорта минеральных вод выступала М.Ф.Андреева. Писатель работал здесь над пьесой «Дачники». Впечатления от новгородской глубинки нашли отражение в письмах, прозе, публицистике М. Горького.

В конференции принимают участие ученые из НовГУ, Института мировой литературы им. А.М. Горького (Москва), Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Тамбова, а также исследователи из Италии, Украины, Латвии. Доклады посвящены как литературоведческим, так и лингвистическим проблемам текстов писателя. Особое место отведено медийному отражению его творческого наследия и музейным аспектам репрезентации жизни и творчества.

Приветствуя гостей, директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова рассказала о том, что Антоново - это территория одного из древнейших русских монастырей, где проходила богатая духовная и научная жизнь, и пожелала, чтобы атмосфера этого места способствовала плодотворной работе и интересным дискуссиям. Кроме того, она пригласила  всех после  пленарного заседания на экскурсию по Антонову, а также познакомиться с уникальной работой новгородских реставраторов в Центре реставрации монументальной живописи.

Более 20 докладов прозвучит на конференции сегодня: «Малоизвестные пьесы Максима Горького 1910-х годов», «Фантастические сюжеты и образы в святочных рассказах и сатирических фельетонах М. Горького», «Особенности словесного портрета в прозе Максима Горького», «Концепт “свобода слова” в публицистике А. М. Горького», «М. Горький и И.Сталин: диалог о контенте советской журналистики» и др.

Добавим, что в библиотеке Гуманитарного института работает выставка из фондов библиотеки   "Человек должен определить себя к месту... а не путаться зря по земле..." М. Горький в погоне за смыслом жизни.

А завтра, 22 мая, в 11.30 конференция продолжит работу в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе 

Служба новостей Новгородского университета