18.05.2018  Практическое занятие в Бюро судебно-медицинской экспертизы

15 мая 2018 года состоялись выездные практические занятия для студентов 4-го курса фармацевтического факультета НовГУ, организованные доцентом кафедры фармации Ольгой Петровой с целью закрепления теоретических знаний по дисциплине «Токсикологическая химия». Будущие провизоры посетили Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы.

С деятельность судебно-химического отделения студентов познакомил заведующий отделением Владимир Алфимов. В настоящее время отделение выполняет химико-токсикологический (судебно-химический) анализ наркотических средств и психоактивных веществ в биоматериале с целью установления факта употребления. Эксепрты отделения Лариса Матвеева и Наталья Сухова показали студентам навыки работы с оборудованием нового поколения, позволяющим определить микросодержание отравляющих веществ в биожидкостях освидетельствуемых. В рамках занятия студенты осуществляли пробоподготовку для последующего газохроматографического определения суррогатов алкоголя в крови, иммуноферментный анализ мочи, а также тонкослойную хроматографию на выявление сильнодействующих веществ и наркотических средств, предположительно  из групп барбитуратов и опиатов.

Институт медицинского образования