Новости

17.05.2018  НовГУ посетил директор Токийского института русского языка Йосихико Мори

Сегодня, 17 мая, НовГУ посетил директор Токийского института русского языка, проф. Йосихико Мори. В Антонове состоялась встреча японского гостя с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым. На встрече также присутствовали заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова, заведующий кафедрой русского языка Владимир Заика, начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова. 

Визиту профессора Мори предшествовало посещение Ю.Боровиковым Японии в составе официальной делегации Новгородской области, где и произошло личное знакомство руководителя Новгородского университета с директором Токийского института русского языка. Йосихико Мори часто бывает в Новгородской области, т.к. занимается историей пребывания на территории Шимского района японских военнопленных, захваченных в ходе Русско-японской войны, но в НовГУ проф. Й. Мори был лишь в далеком 1996 году. В этот раз посещение Великого Новгорода было приурочено к Неделе международного сотрудничества, которая сейчас проходит в НовГУ.

На встрече с и.о. ректора Юрием Боровиковым и коллегами-русистами обсуждались перспективы развития сотрудничества между НовГУ и Токийским институтом русского языка. Наш университет готов предложить свои образовательные услуги в области изучения русского языка и культуры жителям Страны восходящего солнца. Йосихико Мори со своей стороны выразил готовность к партнерским отношениям с НовГУ: кроме образовательного сотрудничества он предложил провести в НовГУ осенью 2018 года выставку, посвященную Русско-японской войне, и концерт народной японской музыки.

По окончании встречи профессор Мори осмотрел достопримечательности Антониева монастыря.

Служба новостей Новгородского университета