Новости

17.05.2018  Вечер Анголы в ИМО

16 мая 2018 года в рамках Недели международного сотрудничества в институте медицинского образования прошел День национальной культуры Республики Ангола.На вечере присутствовало много гостей, в числе которых Пыч Александр, профессор Технического университета Лодзь (Польша), Павел Струмилло, директор института электроники  Технического университета Лодзь (Польша), Веслав Турковский проректор  Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (Республика Беларусь) и представители делегации колледжа имени Рудольфа Ремпеля (Германия) во главе с директором Ремпеля Кристиане Ваушкушем.В настоящее время в НовГУ обучается около 600 иностранных студентов из 50 стран мира по 25 направлениям и специальностям. Большая часть этих студентов учатся в институте медицинского образования. Самые многочисленные группы – из Анголы и Марокко.

16 мая студенты из Анголы познакомили преподавателей, студентов и гостей с национальной культурой: историей, красочной национальной одеждой, песнями, танцами. Открыли праздничную встречу гимном республики, а далее молодые люди и девушки в национальных костюмах Анголы рассказывали об истории страны, ее культуре, природе, достопримечательностях и знаменитых людях – ученых, политиках, футболистах,  автогонщиках, баскетболистах, певцах и музыкантах, таких как Антонио Нето, Жоау Лоуренсу, Борниту ди Соузаи, Бонга, Паулу Флорес, Вальдемар Бастос и др. Кроме того, около 20 номеров  входили в программу праздничного концерта: национальные танцы и песни, современные и известные вокальные композиции. Особенно восторженно зал встретил песню Леонардо Коэна «Аллилуйя» в исполнении двух молодых людей под гитару.

Продолжилось знакомство дегустацией национальной кухни. Учитывая, что молодые люди на время учебы оторваны от своих семей, им приходится осваивать умение готовить пищу самостоятельно. Надо отметить, что у них это неплохо получается. Все гости получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений. На бис ребята спели на русском языке песню "Выйду ночью в поле с конем" и гимн Анголы.Вечер получился интересным, познавательным, необыкновенно теплым и сердечным.

Администрация выражает искреннюю благодарность организатору вечера Валентине Васильевне Карпенко и всем студентам, принявшим участие в этом мероприятии: 

-президентам студенческого общества Анголы Кессонго Ожвалду и Лиалунга Нилтону

- ведущим программы Карлуш Мануэл, Лижбоа Карла Иванете, Сантуш Пришсила

- исполнителям художественных номеров: Месселе Жоб, Сандомбе Изаиаш, Нунеш Амелия Зарина, Абу Бонсрах Мкданиел, Виктор Кудимуэна

- творцам национальных блюд, а также Винсенте Маркушу за подготовку видеофильма об Анголе и звукорежиссерам Кириллу Дерибасу и Нките Должикову

Институт медицинского образования