15.05.2018  Сертификаты Аппалачского государственного университета - культурологам!

14 мая во время торжественного открытия XII Недели международного сотрудничества Новгородского государственного университета были вручены Сертификаты Аппалачского государственного университета 15 студентам НовГУ, выпускникам международного проекта, реализуемого совместно университетами-партнерами. Среди них оказались и студентки кафедры теории, истории и философии культуры – Ильина Татьяна, Маркова Аннам и Серегина Ксения.

В рамках курса «Кросс-культурные деловые коммуникации» студенты НовГУ совместно с американскими студентами проводили исследования и изучали культурные особенности своих потенциальных партнеров – представителей других культур – Испании, Колумбии, Ирака, Южной Кореи, Индии и Японии. С учетом данных особенностей, каждая группа составила Карту культурных различий, разработала и представила стратегию развития эффективных партнерских отношений, начиная, с установления первоначального контакта и заканчивая подписанием контракта. Результаты проведенного исследования были представлены каждой группой в виде артефактов (примеры коммуникации, представление потенциальным партнерам, презентация продукта или услуги и любые другие документы, иллюстрации, и т.д.)

Ценность такого взаимодействия с американскими студентами заключается в том, что кроме симуляции сотрудничества с потенциальными партнерами, наши студенты приобрели реальный, практический опыт работы в международной виртуальной команде и научились:

• Учитывать культурные особенности своих зарубежных коллег;
  • Планировать и организовывать работу членов виртуальной команды с учетом их нахождения в разных временных зонах;
  • Анализировать и выбирать наиболее оптимальные каналы связи с членами виртуальной команды;
  • Проводить и принимать участие в виртуальных встречах в Skype;
  • Преодолевать языковые барьеры.

Новость  представлена по материалам: www.novsu.ru/news/83996/

Кафедра теории, истории и философии культуры Отделение философии и культурологии Центр философско-религиозных исследований