15.05.2018  Вручены сертификаты выпускникам российско-американского проекта

Как мы уже сообщали, вчера, 14 мая, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого стартовала XII Неделя международного сотрудничества. Во время ее торжественного открытия и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков вручил Сертификаты Аппалачского государственного университета (США) 15 студентам нашего вуза, выпускникам международного проекта, реализуемого совместно университетами-партнерами. Сертификаты получили Светлана Березовская, Дарья Журавлева, Татьяна Зуева, Дарья Иванова, Татьяна Ильина, Анна Маркова, Алина Николаенко, Жанна Покрышко, Ксения Серегина, Дарья Чермашенцева, Полина Щеголева, Дарья Яшина, Полина Ефимова, Арина Шамова и Диана Федорова.

выпускникам российско-американского проекта

Выпускники российско-американского проекта вместе с преподавателем - Натальей Ильяшенко

В рамках курса «Кросс-культурные деловые коммуникации» студенты НовГУ совместно с американскими студентами проводили исследования и изучали культурные особенности своих потенциальных партнеров – представителей других культур, в частности, Испании, Колумбии, Ирака, Южной Кореи, Индии и Японии. В итоге каждая группа составила Карту культурных различий, разработала и представила стратегию развития эффективных партнерских отношений, начиная с установления первоначального контакта и заканчивая подписанием контракта. Результаты проведенного исследования были представлены каждой группой в виде артефактов (примеры коммуникации, представление потенциальным партнерам, презентация продукта или услуги и любые другие документы, иллюстрации, и т.д.).

По словам наших студентов, ценность такого взаимодействия с американскими студентами заключалась в том, что они приобрели реальный, практический опыт работы в международной виртуальной команде и научились следующему:

• Учитывать культурные особенности своих зарубежных коллег;
  • Планировать и организовывать работу членов виртуальной команды с учетом их нахождения в разных временных зонах;
  • Анализировать и выбирать наиболее оптимальные каналы связи с членами виртуальной команды;
  • Проводить и принимать участие в виртуальных встречах в Skype;
  • Преодолевать языковые барьеры.

В осеннем семестре 2018/2019 гг планируется очередная реализация проекта в рамках изучения курса «Кросс-культурные деловые коммуникации». Пригашаются все желающие, кто свободно говорит по-английски и желает получить знания в этой сфере. Следите за информацией на сайте НовГУ.