Новости

14.05.2018  В Новгородском университете стартовала XII Неделя международного сотрудничества

Сегодня, 14 мая, в актовом зале Гуманитарного института (Антоново, новый корпус) торжественно открылась XII Неделя международного сотрудничества. На этот раз в ней участвуют более 30 иностранных гостей из девяти стран: Германии, Польши, Беларуси, Эстонии, Норвегии, Швеции, Таджикистана, Японии и республики Корея.

До начала церемонии новостью с нами поделился проректор по международной деятельности Михаил Певзнер. "Мы выиграли грант по мобильности на 61 тысячу евро. Это с университетом прикладных наук города Билефельда. Это значит, что уже со стипендией в семьсот евро в месяц наши студенты два семестра могут провести за рубежом. Естественно, и к нам приедут обучаться немецкие студенты. То есть, вы понимаете, вот такие Недели международного сотрудничества нужны для заключения договоров, налаживания связей между университетами. Это большие возможности, как для преподавателей, так и для наших студентов", - отметил он.

Сегодня утром иностранных гостей по традиции встречали на крыльце хлебом-солью. Затем прошло торжественное открытие международной недели. Первым к гостям и участникам обратился и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. "Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений в деятельности университета. В настоящее время Новгородский университет имеет 74 двусторонних договора с университетами и образовательными учреждениями из 23 стран мира. Более 500 иностранных студентов проходят полный цикл обучения в нашем университете. Активно развивается международно-образовательная и проектно-грантовая деятельность. Неделя международного сотрудничества будет насыщена различными научными, культурными и образовательными мероприятиями", - сказал Юрий Боровиков.

Исполняющий обязанности ректора также обратил внимание, что среди событий будут два знаменательных - это мероприятия, посвящённые 50-летнему юбилею сотрудничества НовГУ и Лодзинского технического университета (Польша) и 10-летнему юбилею сотрудничества НовГУ и колледжа им. Рудольфа Ремпеля (Германия);

В своём обращении к участникам Недели губернатор Андрей Никитин остановился на двух важных моментах. Во-первых, Андрей Никитин отметил, что Новгородский университет, являясь опорным вузом, участвует во многих важных событиях региона. "Второй момент, очень важный - это открытие Центра изучения стран Северной Европы и Балтии. Мы знаем, что не всегда взгляды наших политиков сходятся, не всегда у нас бывают одинаковые точки зрения на какие-то глобальные проблемы. Но мы всё равно живём рядом, мы живём на одной земле, в Европе. И где, как не в Новгороде, в городе, который исторически был связан с европейской цивилизацией, создать такой центр и научиться создавать площадки для диалога", - подчеркнул глава региона.

С пожеланиями плодотворной работы к гостям обратились и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. А вот президент Фондового университета г. Хильдесхайм, президент Совета ректоров вузов Федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) Фридрих Вольфганг-Уве, поздравляя всех с открытием XII Недели международного сотрудничества, вручил трём выпускницам Новгородского университета дипломы международной программы "Двойной диплом". Кроме того, Юлия Странникова, Василиса Кушляева и Татьяна Паскаль получили благодарственные письма университета из рук Юрия Боровикова.

В разговоре с нами выпускница филологического факультета Василиса Кушляева отметила, что два семестра училась в университете г. Хильдесхайм. "Было трудно, но безумно интересно. Я стала более уверенной в себе, я побывала в другой стране, подтянула немецкий язык, познакомилась с множеством людей. Эта программа - великолепная возможность не только учиться, но и знакомиться с другими странами и людьми", - подытожила Василиса.

XII Неделя международного сотрудничества включает в себя множество мероприятий. С 14 по 18 мая пройдут: Международная научно-практическая конференция "Стратегии интернационализации высшей и средней школы"; День национальной культуры Республики Ангола; конкурс художественного чтения на корейском языке и многое другое. Завершится Неделя интеллектуальной игрой "Брейн-ринг по-русски".

Служба новостей Новгородского университета