Новости

12.05.2018  Приобщение к духовным основам русского искусства и просвещения: доцент кафедры ТИФК участвовала в "Никитских чтениях"

11 мая 2018 г., в актовом зале Новгородского духовного училища Свято-Юрьева монастыря состоялось торжественное открытие Никитских чтений, которые будут проходить с 10 по 13 мая. Это уже XVIII Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения». Чтения проводятся ежегодно в память святителя Никиты, епископа Новгородского. В 2018 году Чтения особо посвящаются памяти царственных страстотерпцев в связи со 100-летней годовщиной их мученической кончины.

Конференция объединила священников, филологов, педагогов, реставраторов, искусствоведов. Основными предметами исследований участников Никитских чтений были отечественная словесность, иконопись, духовно-нравственное просвещение, современное воспитание и образование в контексте исторической и культурной памяти о царской семье и династии Романовых. Отечественная словесность была представлена на конференции произведениями древнерусских авторов, Карамзина, Державина, Пушкина, Достоевского, Маяковского и др.

Чтения проходят на площадках Новгородского духовного училища в Свято-Юрьевом монастыре, духовно-просветительского центра «Сретение в Антонове», в университетском храме Сретения Господня и воскресной школе Покровского собора. Среди многочисленных участников чтений – профессора и преподаватели Новгородского университета, в их числе преподаватель кафедры теории, истории и философии культуры Прокофьева Н.Е.

Кафедра теории, истории и философии культуры Отделение философии и культурологии Центр философско-религиозных исследований