Новости

04.05.2018  Сотрудничество регионального проектного офиса Новгородской области и Малой академии государственного управления в Новгородской области

Сотрудничество регионального проектного офиса Новгородской области и Малой академии государственного управления в Новгородской области

В Новгородской области регулярно проводятся мероприятия различного формата, направленные на поддержание молодежных инициатив, в том числе и в рамках проектной деятельности.

Так, например, в апреле этого года студенты Малой академии государственной службы в Новгородской области были приглашены на публичную защиту своих проектных предложений в присутствии представителей органов исполнительной власти и представителей общественности.

Малая академия государственного управления в Новгородской области создана в 2015 году в структуре Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Слушателями академии являются ведущие студенты всех институтов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, обучающиеся на старших курсах, с высокой успеваемостью, активно участвующие в общественной и научной жизни, демонстрирующие инициативные, организаторские, лидерские способности и прошедшие двухэтапный конкурсный отбор.

Формат академии является уникальным не только для Новгородской области, но и для Российской Федерации. Основной формой обучения в академии являются открытые еженедельные лекции руководителей органов власти (Губернатора области, заместителей Губернатора области, руководителей государственных органов области), депутатов, руководителей предприятий области.

По завершении основной программы обучения в Малой академии выпускниками подготавливаются и защищаются актуальные проекты, направленные на социально-экономическое развитие Новгородской области.

Региональный проектный офис сейчас проводит серьезную работу с так называемой «фабрикой идей». Это один из самых сложных этапов работы, потому что необходимо придумать идеи, понять, что мы хотим изменить, что получим на выходе и найти оптимальные решения. От слушателей Малой академии на данном этапе ожидают свежего взгляда, новых подходов и нестандартных решений для знакомых и известных задач.

Форматы встреч представляют собой активное обсуждение представленных слушателями проектов, с предложениями вариантов по доработке проектов и их реализации.

Представленные проекты затрагивают такие важные сферы как: развитие туризма, здравоохранение, благоустройство городских территорий, наставничество над трудными подростками, организация рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, увековечивание памяти о событиях Великой Отечественной войны, развитие волонтерской деятельности, транспортной инфраструктуры, обеспечение безопасности на дорогах и другие.

После рассмотрения проектов и их доработки, региональным проектным офисом организовываются несколько встреч с представителями заинтересованных в реализации данных проектов сторон. Так, например, на встрече с департаментом по туризму министерства инвестиционной политики Новгородской области были рассмотрены проекты «История вживую» и «Линия одежды «НовГрадъ».

В своих проектах студенты рассказали, как, на их взгляд, можно сделать город более привлекательным и заманчивым для туристов.

В качестве экспертов выступили представители исполнительной власти, а также представители государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединённый музей – заповедник» и автономной не коммерческой организации «Туристический офис «Русь Новгородская».

Эксперты обсудили проекты и предложили варианты их доработки и возможности дальнейшей реализации.

Итогом данного сотрудничества регионального проектного офиса Новгородской области и Малой академии государственной службы в Новгородской области будет запуск лучших проектов слушателей органами исполнительной власти региона. Также для слушателей проявивших себя в процессе обучения предусмотрена организация стажировки в органах исполнительной власти Новгородской области и другие поощрения.

МАГУ