24.04.2018  Студент кафедры истории России и архивоведения принял участие в трёх международных конференциях

Весной, ближе к концу учебного года, проходит большое количество студенческих научных мероприятий, в которых наши студенты принимают активное участие. Студенту магистратуры кафедры истории России и архивоведения Артёму Межурецкому удалось поучаствовать в трёх международных конференциях. Артём представлял результаты своей научной деятельности, проводившейся под руководством директора Гуманитарного института НовГУ, кандидата исторических наук Елены Владимировны Тороповой.

С 29 по 31 марта в Екатеринбурге проходил Международный молодёжный конвент. В рамках конвента на базе Гуманитарного института Уральского федерального университета состоялась научная конференция, где молодые учёные представили результаты своих исследований в сфере гуманитарных наук. На заседании секции по проблемам истории нашим студентом был представлен доклад «Памятники археологии бассейна реки Сясь в каталоге 1911 года И.С.Романцева». Во время конвента также состоялось посещение Музея истории и археологии Урала, где представлена богатая археологическая коллекция, включающая Шигирского идола — деревянное изваяние возрастом более 11 тысяч лет. Поездка была осуществлена при поддержке Оксфордского фонда НовГУ.

 Крупнейшая Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» прошла в МГУ с 9 по 13 апреля. Артём Межурецкий выступил с докладом «Учёт памятников археологии в бассейне реки Сясь в 1929 году по материалам В.И.Рассказова» в рамках секции «Археология и этнология». Доклад вызвал интерес у слушателей с точки зрения использования  советского опыта проведения учёта археологических объектов, что является важной мерой по сохранению культурного наследия.

В Вологде с 16 по 20 апреля состоялась Международная научная конференция «Молодые исследователи — регионам»-2018. На секции, посвящённой проблемам истории России, студент НовГУ представил сообщение «Свод Н.Н.Чернягина и памятники археологии бассейна реки Сясь». Заседание секции проходило на историческом факультете Вологодского государственного университета (проспект Победы, 37) недалеко от исторического центра, где расположена главная святыня города — Софийский собор XVI века.

Археология Кафедра истории России и архивоведения


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей