Новости

20.04.2018  Ароматы восточных пряностей витали сегодня в Институте сельского хозяйства

Сегодня, 20 апреля, на кафедре технологии переработки сельскохозяйственной продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (ул. Советской армии, 7, ауд. 102) запустили уже 13-ый по счету "вкусный" фейерверк. В этом году темой научно-учебного познавательного конкурса  были пряности. В нём участвовали все курсы. Четвёртый помогал в организации, третий и второй были главными участниками праздника, первокурсники встречали гостей и предлагали проголосовать за лучшую фотографию "Мистер и Миссис Пряность".

Сыр, мясо, морковь, рыба и прочие продукты - это герои уже прошедших фейерверков. На этот раз у команд было непростое задание - узнать всё о пряностях, исполнить в их честь гимн, приготовить с использованием пряностей разные блюда. В последнем конкурсе участники остановились на выпечке. Так, команда "Пряный синдикат" приготовила для жюри "Цитрусовый микс" и "Специальное печенье". Здесь главными героями были гвоздика, имбирь, кардамон, корица. Настроение также поднимал "Эликсир радости" на основе какао-порошка.

Команда "Крутые перцы" угощали "Ванильным бумом", очень похожим на венское печенье и шарлоткой с корицей, где к традиционным яблокам добавили ещё и ваниль. Ну а главным и необычным блюдом этой команды стал сыр с соусом из красного перца.  "Мы очень дружны в своей группе. И с радостью, пусть это даже и обязательное мероприятие, участвуем здесь. Наша команда называется "Крутые перцы", потому что мы все разные, жгучие, зажигательные. В то же время девушки - это сладкие перцы, приятные и нежные, а парни - красные, кстати, очень популярные в мировых блюдах", - сказала нам студентка второго курса, будущий технолог по переработке сельскохозяйственной продукции Вероника Фролушкина.

В этом году у команд - один из сложнейших конкурсов за многие годы, считает доцент кафедры Кристина Ларичева. Потому что, по ее словам, мы мало что знаем о восточных пряностях, о том, где и как они растут, как их собирают и перерабатывают. "Но в этом и есть наша задача. Студенты за две недели должны узнать очень многое, всё показать в творческом конкурсе, да и в конкурсе знатоков  проявить себя. К тому же ребята в очередной раз убедятся, что выбранная профессия - технолог, очень нужна и востребована на всех производствах", - обратила внимание  Кристина Ларичева.

В программе "Пряного фейерверка" было еще и представление команд, и научно-познавательный конкурс "Лавка пряностей". Студенты также показали сказку на новый лад - "Принцесса пряностей", пантомимы "Как делают пряности?" и многое другое.   

Служба новостей Новгородского университета