Новости

18.04.2018  Открытие и первый день работы форума по поиску перспективных технологических проектов

Великий Новгород впервые стал площадкой для Open Innovations Startup Tour. Вчера, 17 апреля, форум по поиску перспективных технологических проектов открылся в школе № 36 имени Г. Р. Державина. Здесь собрались представители правительства области и администрации города, фонда «Сколково», новгородские учёные и разработчики, студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, школьники, а также гости из Ленинградской, Псковской, Тверской и Ярославской областей, - сообщает пресс-центр областного правительства.

«Великий Новгород – это место, где Россия началась, и нам бы хотелось, чтобы хорошие идеи, стартапы и решения для новой российской и глобальной экономики появлялись здесь», - сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, открывая Open Innovations Startup Tour. 

Кроме того, по словам венчурного инвестора, советника президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена, Open Innovations Startup Tour - это еще и школа для желающих создать свой стартап или инвестировать в инновационный проект.   

Напомним, что в Новгородской области, ставшей пилотным регионом Национальной технологической инициативы, уже проходят тестирование 10 инновационных разработок. В декабре 2017 года на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открылась фабрика пилотирования проектов НТИ, где в этом году планируется запустить еще 20 цифровых проектов. 

«Это дает возможность всем, кто в России занимается проектами НТИ, приехать сюда и попробовать реализовать свои идеи на практике. Мы, в свою очередь, первыми получаем самые передовые идеи, доступ к знаниям, которые развиваются вокруг этих проектов, а Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого получает возможность быть в тренде самых интересных и ярких открытий и технологических решений», - сказал Андрей Никитин. 

В течение двух дней, 17-18 апреля, на базе школы №36 проходят презентации решений стартапов. Конкурс в рамках Open Innovations Startup Tour проводится по трем направлениям: промышленные, биомедицинские и информационные технологии. За победу будут бороться разработчики бионического протеза руки, симулятора экстремальных условий, медицинских инновационных решений, в их числе – специалисты и студенты НовГУ. Всего в рамках Open Innovations Startup Tour этого года было представлено 190 проектов.  



  фото пресс-центра правительства области

 

Служба новостей Новгородского университета