Новости

17.04.2018  Студент Политехнического колледжа НовГУ стал первым на Всероссийской олимпиаде по веб-программированию

Вчера, 16 апреля, в Москве были объявлены результаты Всероссийской олимпиады по веб-программированию, финал которой состоялся в столице 24 марта. Победителем стал студент 4 курса Политехнического колледжа НовГУ Илья Коршунов. В борьбе за первое место он обошёл студентов МГУ, МГТУ им. Баумана и ещё 40 учебных заведений.

Вот что сказал Илья после финала: «Для меня эта победа является неожиданным результатом моего развития в IT-сфере и программировании в общем. Когда я отправлялся на эту олимпиаду, я не рассчитывал на призовое место, но все же надеялся. Я понимал, что там будут десятки таких же отличных программистов.

Когда нам раздали наши задания, я их прочитал и некоторые изначально не понял. По уже сложившемуся опыту скажу, что после этого не стоит думать о том, что ты не сможешь это сделать, обычно мне требуется перечитать задание 2-3 раза, и тогда я начинаю продумывать пути решения этой задачи. Всего на олимпиаде было 4 задания, которые затрагивали разные аспекты программирования. Это и поиск по массивам и реализация древоподобной структуры данных с поиском по ней, а также регулярные выражения.

Самым сложным и интересным заданием на олимпиаде оказалось написание CSS минификатора по заданным условиям. Для решения этой задачи потребовалось вспомнить CSS, регулярные выражения и пути работы с текстом. Это задание я выполнил полностью и даже больше, чем просилось. В целом все задачи оказались вполне решаемы, и я смог справиться с ними в положенные 4 часа».

Напомним, что 22 февраля в НовГУ  прошел региональный этап этой олимпиады,  организаторами которой традиционно были Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и агентство «Физики и лирики». В этом году в ней приняли участие 9 человек,  Илья Коршунов стал первым и получил возможность участвовать в финале.  

Кстати, Илья участвовал в региональном туре уже трижды и дважды становился победителем. Кроме того, Илья уже работает в компании «Джинус Технолоджис» (Genus Technologies LLC).

Как победителю Всероссийской олимпиады ему достался приз - современный ноутбук, а за победу в региональном туре - смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime.

Второе место в финале занял студент 5 курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Котелевский, а 3 место - студент 3 курса Уфимского государственного авиационного технического университета Михаил Белов.

Служба новостей Новгородского университета