Новости

17.04.2018  Слушатели Малой академии госуправления пообщались с ведущим программы "Умницы и умники" Юрием Вяземским

11 апреля, в конференц-зале НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, 4 этаж) студенты и сотрудники вуза в числе которых были и слушатели Малой академии госуправления встретились с Юрием Вяземским. Разговор длился больше часа. Писатель,профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета мировой журналистики МГИМО, автор и ведущий известной телеигры «Умницы и умники» ответил почти на 20 вопросов.

И хотя разговор предполагалось вести о проблемах самореализации, многие вопросы касались именно телеигры. Кстати, на встрече была и Дарья Персикова, которая в 2011 году участвовала в финале «Умниц и умников». Сейчас ей 24 года, работает в одном из федеральных СМИ в Твери. Вспоминая игру семилетней давности, говорит, что волнуется даже сейчас, спустя столько лет. «Шквал был эмоций, с которыми не так просто было справиться. Это была колоссальная школа, экзамен. Чувствовала ответственность. Не за себя, не за то, что на тебя будут смотреть близкие, друзья, да и вся страна, главным было не подвести преподавателя, регион. До моего участия Новгород не был представлен на дорожках 12 лет. Когда выходишь на дорожку, когда твой каждый шаг рассматривают чуть ли не под микроскопом, а каждое твоё слово ловят – вот это было трудно», - отмечает Дарья.

Приветствуя и обнимая Дарью, Юрий Вяземский признался, что игру с её участием не помнит, но это никак не умаляет её достижений.

Общение со студентами и сотрудниками прошло за чаепитием. Но прежде и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков обратил внимание: «Нечасто выпадает  возможность таких встреч. Но лично для меня игра «Умницы и умники» запомнилась ещё со школы. И я, собственно, воспитывался на этих передачах. А всего с первой программы прошло 26 лет.  Используйте для себя с пользой этот момент».   

С первым же вопросом вновь вернулись к телеигре. Председатель Студенческого совета Института экономики и управления Ислам Рагимов хотел узнать, а если бы Юрий Вяземский сам участвовал в своей программе, какую бы он выбрал дорожку. «Какую бы я ни выбрал, я бы на ней проиграл», - шутит профессор. «На самом деле трудно сказать. Чтобы выбрать дорожку, нужно пройти предварительный конкурс - конкурс красноречия. Сейчас бы за счёт артистизма я бы его, наверно, прошёл. И, наверняка. мне бы досталась красная дорожка. Вот на ней бы я и проиграл», - закончил ответ Юрий Вяземский.

На встрече была поднята тема и Единого государственного экзамена. Юрий Вяземский сравнил его со сдачей теории и практики при получении водительских прав. «Сами понимаете, что сдать на права значительно легче, чем стать врачом. Там есть теория – ЕГЭ, по правилам уличного движения. А потом тебя сажают за руль. И смотрят, ты вообще с места тронуться можешь. Ты знаешь, где право и лево? Вот почему не сделать подобное в вузе? ЕГЭ – как база, она обязательна, а дальше экзаменатор, общаясь с человеком, должен понять, а журналис это будущий или нет. А может он, зная химию и биологию, не имеет сочувствия и не сможет быть врачом», - подчеркнул профессор.   

Спросили студенты Юрия Вяземского и о том, как он создал свою телепередачу. Он рассказал, что 26 лет назад ему предложили придумать концепцию программы «Умницы». «В то время было как- то просто придумывать. Вот и я придумали цвета и дорожки. Дорожки я увидел на стадионе, а цвета – это светофор. Потом мне предложили и второе слово - «умники». Думал, что продлится это года три, я же не знал, что это будет 26 лет», - подытожил Юрий Вяземский.

На встрече с профессором Юрием Вяземским рассуждали и о том, нужно ли в школах читать «Мастера и Маргариту», кто такой «русский» человек, где черпать вдохновение для написания книг и о другом.

Добавим, что сегодня, уже через несколько минут в учебно-просветительском центре "Сретенье" Новгородского государственного университета (Антоново, храм Сретения Господня) стартует финал региональной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы" Новгородской области.

Почётным гостем финальных состязаний станет автор и бессменный ведущий этой телевизионной программы Юрий Вяземский. А на дорожки выйдут те, кто во время полуфинальных игр в непростом интеллектуальном поединке заработал больше всего орденов. 
Среди теоретиков - представители восьми районов области и жители Великого Новгорода, ставшие лучшими по итогам отборочного тура.

В состав представительного жюри (ареопаг) войдут: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, и.о ректора Новгородского университета Юрий Боровиков.  

Темой игры вновь станет памятник Тысячелетия России: персонажи, эпоха, подробности строительства. Финалисты олимпиады будут иметь преференции при поступлении в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, а победителей рекомендуют к участию в телевизионной олимпиаде "Умницы и умники".  

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

МАГУ