Новости

12.04.2018  У новгородских школьников получилось доставить посылку в Войцы с помощью дрона, они пообещали научить «Почту России» (издание "Ваши новости" от 12.04.18)

Учащиеся школы № 36, студенты НовГУ, а также научные сотрудники университетской лаборатории «Аэронет» протестировали технологию доставки посылок с помощью беспилотника. Ребятам удалось доставить посылку со сладостями в деревню Войцы, которая расположилась на острове. Дрон не пострадал. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин в соцсетях. Он подчеркнул важность «Аэронета» для Новгородской области – в роли проекта «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), а также для практического применения – доставки медикаментов, почты и других грузов в отрезанные от внешнего мира в результате пожара или паводка населенные пункты.

Специалисты лаборатории «Аэронет» в течение нескольких дней создавали электронную карту местности, определяли точки взлета и посадки, курс. В результате успех – тестирование прошло успешно. Кроме того, губернатор призвал местных бизнесменов обратить внимание на разработку университета, а также отметил, что НовГУ собирается предложить «Почте России» воспользоваться наработками новгородских ученых. Такое предложение выглядит комично из-за того, что в начале апреля при тестировании доставки грузов дронами «Почтой России» потерпел крушение квадрокоптер стоимостью 1,2 млн рублей. Конфуз попал на видео.

Узнать больше

Пресса о нас