Новости

16.04.2018  Студентка НовГУ выступила в МГУ с докладом «Культурная память города в цифровую эпоху»

Как мы уже сообщали, на минувшей неделе четверо студентов НовГУ приняли участие в  Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов -2018" в Москве, среди них - студентка 4 курса Гуманитарного института Татьяна Ильина.   

Ее доклад Татьяны «Культурная память города в цифровую эпоху» был подготовлен на основе исследований, выполненных в рамках гранта РФФИ «Символический капитал как конкурентное преимущество территории» (руководитель проекта - доцент кафедры теории, истории и философии культуры Наталья Федотова).

В своем докладе студентка обратила внимание на одну из наиболее актуальных тем в современных гуманитарных науках, которая связана с изменением культурных и социальных практик в эпоху цифровой культуры. В частности, Татьяна Ильина рассказала о проблеме адаптации к цифровому формату механизмов сохранения культурной памяти, поскольку память – это символический капитал города, который формирует наши представления о городе и горожанах, придает значимость тем или иным городским событиям и фактам. Преподаватели МГУ отметили высокий уровень доклада студентки из НовГУ. Татьяну Ильину пригласили к участию в Съезде клуба молодых ученых.   

Напомним, что в этом году для участия в юбилейной конференции "Ломоносов" было подано почти 17 тысяч заявок от студентов из разных стран, 12 тысяч из них были отобраны для участия в Форуме.

Служба новостей Новгородского университета