Новости

11.04.2018  Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области

Студенты-волонтеры 4 курса направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит» под руководством ППС кафедры финансов и статистики участвуют в реализации мероприятий рабочего плана приоритетного проекта «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области», осуществляемого при поддержке Правительства Новгородской области.

В первом квартале 2018 года состоялись тематические беседы по финансовой грамотности с населением пенсионного возраста (ответственная – старший преподаватель С.В. Логутова). Первая (в городском центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева) – с членами клуба ветеранов «Моя судьба». Также на мероприятии присутствовали коллективы «Россиянка», «Северное сияние», «Клуб коренных новгородцев», танцевальные коллективы «Настроение» и «Улыбка». Студенты в доступной форме с применением технический средств рассказали слушателям о финансовом планировании, кредитовании, страховании и защите от финансовых махинаций.

Вторая встреча проходила на базе ОАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района на тему: «Основы личного финансового планирования. Формирование сбережений». Более 70 слушателей приняли участие в образовательном мероприятии. В процессе дискуссии были выявлены основные аспекты, волнующие старшее поколение. Вопросы, задаваемые слушателями – о приоритетности коммерческих банков с точки зрения доходности и надежности, а также ценных бумаг и участия на фондовом рынке, ПИФов, криптовалюты – и описанные ими жизненные ситуации, еще раз подтвердили актуальность проблемы, связанной с формированием и сохранением денежных накоплений и сбережений.

Планируется дальнейшая работа по проведению мероприятий по финансовой грамотности среди пожилого населения.   

ИЦЭУС