Новости

10.04.2018  О «Весне в культуре и творчестве Германии» рассказали по-немецки на фестивале в НовГУ

Сегодня, 10 апреля, в Политехническом колледже НовГУ состоялся третий городской Фестиваль школьников и студентов "Весна в культуре и творчестве Германии". В этом году его совместно организовали доцент кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Екатерина Егорова и учителя немецкого языка гимназии "Эврика" Ирина Абрамова и Галина Малышева.

Более двадцати  учебных заведений приняли участие в концертной программе - это гимназии №1, "Новоскул", "Эврика", "Гармония"; средние школы № 10, 14, 22, 25 Великого Новгорода, школа деревни Медведь Шимского района, колледжи и институты НовГУ и др.

«В этом году из-за карантина в учебных заведениях города было принято решение совместить два праздничных события и провести их в один день. Так участники областного фестиваля «Deutsch…aufderBuhne!» творческих достижений учащихся, изучающих немецкий язык, и фестиваля НовГУ «Весна в культуре Германии» встретились сегодня в одном зале. Цели фестивалей совпадают – это развитие интереса к немецкому языку,  его культуре и искусству, поддержание талантливых детей и молодежи, а также популяризация немецкого языка в городе и области, мы занимаемся актуальным и востребованным делом», - такими словами приветствовала участников и гостей фестиваля Екатерина Егорова.

То, что число участников возросло, было понятно и по насыщенности концертной программы. Со сцены представили более 30 номеров на немецком языке - это песни, театральные постановки, танцевальные номера и стихи Каролины фон Гюндерроде, Эдуарда Фридриха Мерике, Джеймса Крюса, Йоханеса Графа и т.д. А главной темой  фестиваля, конечно же, стала весна и уже наступивший праздник Пасхи. А каждый артист получил сертификат участника и благодарность.

Добавим, что актовый зал колледжа был полон. Здесь были не только участники фестиваля, но и их родители, учителя, одноклассники, и атмосфера была по-настоящему весенней.

Служба новостей Новгородского университета