Новости

03.04.2018  Новгородские спортсменки стали победительницами студенческой гребной лиги (издание "Ваши новости" от 03.04.18)

В Санкт-Петербурге состоялся финал зимнего сезона студенческой гребной лиги.

В манеже НГУ имени П. Ф. Лесгафта собрались клубы, которые вышли в финал по результатам отбора в 6 этапах, в том числе из Магнитогорска, Екатеринбурга, Саратова, Пскова, Москвы, Казани, Великих Лук, Нижнего Новгорода, Калиниграда и Санкт-Петербурга.

Новгородскую область представляла команда Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.  Наши девушки, которые на протяжении всего зимнего сезона, начиная с октября 2017 года, входили в число лидеров, в финале соревнований забрали все первые места, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики Новгородской области.

Победительницами стали Елизавета Афиркина – 1 место на дистанции 2 000 м и 1 место на 250 метров, 3 место на этой же дистанции заняла Яна Шестакова.  Лидировали наши девушки и в командной гонке – четвёрке на 1 000 м. Елизавета Афиркина, Яна Шестакова, Анастасия Якунина и Анастасия Федорова опередили ближайших соперниц на 2 секунды.  Заключительная гонка в эстафете 4х250 м также принесла победу нашей команде.

По итогам зимнего сезона СГЛ женская сборная НовГУ заняла 1 место в общем рейтинге среди 33 студенческих команд России. На втором месте студентки Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Замкнула тройку лидеров команда Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Команда юношей НовГУ (Аркадий Иванов, Алексей Рыжов, Олег Чиняков, Сергей Свилле) выступили скромнее, заняв 13 место среди 52 ВУЗов.  Большинство новгородских студентов занимаются греблей в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» у тренеров Александра Якунина, Людмилы Орловой и Нины Трофимовой.