30.03.2018  «Здесь у нас тверские гости» - на заседании секции «Философия права: проблемы и перспективы» новгородские философы обменялись опытом с коллегами из Твери

30 марта рамках XXV Дней науки состоялась студенческая научная конференция «Философия права: проблемы и перспективы», в которой приняли участие не только стоденты НовГУ, но и аспирант кафедры философии и теории культуры Тверского государственного университета Андрей Ташкин. 

На конференции обсудили актуальные проблемы правосознания в современной России, вопросы взаимосвязи права и философии в трудах отечественны и зарубежных мыслителей, таких как К.Маркс, В.С.Соловьев, Э.Дюркгейм, Дж.Ролз. 

По итогам заседания секции лучшими докладчиками были выбраны Надежда Фуфина с выступлением на тему «Проблемы правосознания в современной России» и Анна Лебедева, представившая доклад на тему «Идея права в философии В.С.Соловьева».

Своим вечатлением о конференции поделился гость из Твери Андрей Ташкин:

«Философия – как никакая другая область познания нуждается в диалоге, в общении и взаимодействии всех заинтересованных лиц. И такой возможностью стало для меня участие в заседании секции «Философия права: проблемы и перспективы» под председательством к.ф.н., доцента О.В. Труфановой, которое проходило в рамках традиционных для НовГУ им. Ярослава Мудрого дней науки 30 марта 2018 г.

Благодарю за предоставленную возможность выступить с докладом «Интерпретация и наррация в философии Х.-Г. Гадамера: исторический и юридический аспекты герменевтической практики»! В нём излагались взгляды немецкого философа на понимание и интерпретацию исторических и юридических текстов, предпринята попытка раскрыть теоретический и практический потенциал учения Гадамера, провести критику его философской теории. Эти и другие проблемы разрабатываются в проводимом мною диссертационном исследовании. Поэтому само выступление и ответы на заданные вопросы помогли ещё раз всмотреться в идеи мыслителя представленного в его основном труде «Wahrheit und Methode» («Истина и метод»), а также в более поздней статье «Text und Interpretation».

Было интересно послушать доклады студентов, поучаствовать в дискуссии и открыть для себя новые грани взаимосвязи права и философии отечественных и зарубежных мыслителей. Среди студенческих сообщений хотелось бы отдельно отметить доклады «Правосознании в современном российском обществе», «Идея права в философии В. Соловьёва», «Религиозная рефлексия права в исламе», а также живую и свободную манеру изложения. В каждой из названных тем отразился интерес докладчиков, без которого, на мой взгляд, немыслимо движение по пути философского познания. 

Считаю такие выступления, в сочетании с индивидуальной работой с произведениями философов, весьма полезными, дающими ценный опыт и способными усилить интерес к самой философии. Для учащихся собственные доклады могут стать важным этапом в развитии исследовательских навыков, в возникновении желания и дальше заниматься научными изысканиями»

 

Отделение философии и культурологии Кафедра философии


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей