06.04.2018  В Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ прошла презентация книги Б. Ковалева «Эммануил Беннигсен: Октябрист из Красного Креста»

5 апреля 2018 года в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ при содействии Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде состоялась презентация брошюры «Эммануил Беннигсен: Октябрист из Красного Креста» из серии «Новгородские депутаты Государственной Думы Российской империи», автором которой является доктор исторических наук, профессор Борис Николаевич Ковалев. Брошюра вышла в издательстве Новгородского государственного объединенного музея заповедника.
На презентации присутствовали студенты и преподаватели колледжа, представители Старорусского филиала музея-заповедника, работники городской библиотеки, краеведы, обучающиеся и учителя школ города.
Алексеева Марина, директор колледжа, представила автора аудитории и обратила внимание на то, что презентация книги стала продолжением состоявшейся в ноябре 2017 года публичной лекции Бориса Ковалева, посвященной Э. Беннигсену.
 Борис Ковалев рассказал собравшимся о жизни и судьбе одного из самых заметных депутатов Государственной Думы Российской империи от Новгородской губернии, графе Эммануиле Беннигсене.
Эммануил Беннигсен (1975–1955) был депутатом из Старой Руссы в Третьей Государственной Думе, он являлся Почетным гражданином Старой Руссы и предводителем уездного дворянства.
Беннигсен дважды избирался в Думу, проведя в общей сложности в Таврическом дворце 10 лет. Будучи центристом по своим политическим взглядам, он считал необходимым постепенное преобразование России путём реформ. Эммануил Беннигсен принимал участие в русско-японской, Первой мировой и гражданской войнах.
В 1911 г. Э.П.Беннигсен вошёл в Главное управление Российского Общества Красного Креста.
После революции эмигрировал во Францию, затем в Бразилию. Во время Великой Отечественной войны оказывал широкую материальную поддержку госпиталям Красной Армии.
Выступление Бориса Ковалева основывалось на уникальном историческом источнике - неопубликованных мемуарах Беннигсена.
Жителей города особенно заинтересовали сюжеты, связанные с историей Старой Руссы начала ХХ века, один из присутствующих Анатолий Васильков (краеведческое объединение «Руса») представил собственные материалы о Э. Беннигсене, связанные с присвоением ему звания почетного гражданина Старой Руссы.

Старорусский политехнический колледж