03.04.2018  В игре «Организация и тактика раскрытия вооружённого нападения на ломбард» приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов, магистранты 1 курса юридического факультета и учащиеся школ Великого Новгорода №№ 13, 36, 4, гимназии № 2 и гимназии «Новоскул»

3 апреля 2018 года на юридическом факультете в рамках ДНЕЙ НАУКИ состоялся учебно-практический семинар «Оперативная игра: организация и тактика раскрытия вооружённого нападения на ломбард» Цель оперативной игры - оценить уровень вашей теоретической подготовки, знание нормативных актов по деятельности правоохранительных органов в процессе раскрытия конкретных преступлений, совершенствование умений и навыков по организации и тактике мер, осуществляемых правоохранительными органами по раскрытию опасных преступлений. Игра началась с получения участниками сообщения о совершенном происшествии - 27 марта 2018 года в Великом Новгороде на ломбард ювелирного салона «Золотой», совершено вооружённое нападение, в результате которого один человек погиб. Задача 30 участников – раскрыть и довести до логического финала данное преступление, принять исчерпывающие меры для того чтобы все виновные в нём предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. Оценивали работу участников эксперты: 1. Заместитель декана юридического факультета, заведующий кафедры уголовного права и криминологии, к.ю.н., доцент Калпинская Ольга Евгеньевна; 2. Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. Рязанова Наталья Валентиновна; 3. Доцент кафедры уголовного права и криминологии, к.э.н., доцент Орлов Вячеслав Анатольевич; 4. Полковник в отставке, бывший начальник отдела оперативно-розыскной информации УМВД России по Новгородской области Трофимов Владислав Владиславович. Порядок проведения Игры состоял в следующем. До её начала из 30 участников путем жеребьевки было сформировано 5 следственно-оперативных групп (команд), в состав которых вошли студенты 2, 3, 4 курсов, магистранты 1 года обучения юридического факультета и учащиеся школы «Юного криминалиста» Малой академии гуманитарных наук и права (учащиеся школ Великого Новгорода №№ 13, 36, 4, гимназии № 2 и гимназии «Новоскул». Далее команды после знакомства, установления психологического контакта, зарядившись командным духом и, что самое главное, придумали название команд – «Сударушка», «Голубое расследование», «Розовая пантера», «Холмсы», «Акбарс». Для работы каждой из команд было выделено отдельное помещение. Каждая команда между собой распределяла функции и роли: следователь, сотрудник уголовного розыска, руководитель органа внутренних дел, прокурор, адвокат (при необходимости эксперт, кинолог и т.п.). Игра проводилась в несколько этапов. На каждом этапе – новая вводная и задание к ней. За несколько дней до начала проведения Игры всем участникам была выдана первая вводная, по которой необходимо было изучить литературу, нормативные акты по вопросам правоохранительной деятельности. Решения по каждой вводной Команда фиксировала на отдельных листах бумаги, скрепляет и один из членов в обозначенное время приносит в Главный штаб для оценки экспертами, получала новую вводную, и возвращалась с ней к команде, которая вновь преступала к решению следующего этапа. На весь процесс раскрытия и расследования было отведено 3 часа. В течение всей Игры в моменты обсуждения по вводным, эксперты посещали команды с целью определения самой дружной, активной, квалифицированной. Кроме того, команды в целом и каждый член команды в отдельности оценивался по таким критериям, как: - слаженность в работе; - умение работать в команде, не «перетягивая одеяло на себя»; - полнота подготовленных решений; - обоснованность подготовленных решений; - качественность письменных вариантов ответов - строгое соблюдение регламента. Закончилась Игра подведением итогов, чаепитием с пирогами и награждением победителей! Победителями стали: в номинации ЛУЧШИЙ ИГРОК – Николаенко Алина (3 курс), БУДУЮЩИЙ ЮРИСТ – Крючек Анастасия (школа № 13), ЛУЧШИЙ ОРАТОР – Кадникова Татьяна (2 курс), Ионова Софья (2 курс), Андреева Анна (3 курс), Клюшев Антон (3 курс), победу одержала команда СУДАРУШКА.

Все участники игры получили навыки командной работы и грамотного применения норм материального и процессуального права.

Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии