Новости

27.03.2018  Студенческий театр «Параллель» существует уже 18 лет (издание "Великий Новгород.ру" от 27.03.18)

Всемирный день театра, который отмечается 27 марта, в политехническом колледже НовГУ решили встретить премьерой. На сцене актового зала новый спектакль по пьесе Джона Патрика «Дорогая Памела!». Действие разворачивается в обветшалом доме худенькой старушки неопределенного возраста, которую хотят обмануть три мошенника. 

"Я аферист, который болен туберкулезом и которому сильно нужны деньги. И подворачивается старушка, которая живёт одна. - Чем вам нравится ваша роль? – В ней что-то есть меня из жизни, но совсем чуть-чуть. Я по жизни спокойный, а он весь такой взъерошенный, нервный, кричит на всех", - рассказывает Валентин Нестерович, актер театра «Параллель».
Любопытно, что будущие программисты и технологи машиностроения с таким азартом погружаются в актёрскую игру. И играют, надо сказать, очень правдоподобно, несмотря на то, что просто любители. Театр – это хороший опыт: навыки публичного выступления всегда полезны в любой профессии, - отмечают студенты. 

"Я выбирала между театром и танцами. Танцами уже занималась. – Как у вас специальность связана с театром: машиностроение, вроде, - дело серьезное. – Думаю, никак. Это как хобби. Приятно общаться с людьми, открывать для себя что-то новое", - отмечает Милена Борисова, актриса театра «Параллель».
Студенческий театр «Параллель» существует уже 18 лет, руководит им актриса драмтеатра Вера Веркау. За это время через «Параллель» прошло 500 молодых актёров-любителей. Премьеры ставим раз в год, и всё время стараемся найти что-то интересное, - уверяет режиссёр. Эта история-фарс в лучших американских традициях, где много тонкого юмора и актерских перевоплощений. Каждая новая постановка готовится полгода. И всё это - с одной целью. 

"Пропаганда театра, литературы, хорошей драматургии. Дети приобщаются, читают пьесы. И потом наши всю жизнь ходят в наш театр, ездят в другие города – Москву, Питер – там смотрят спектакли. Приобщаются к театру", - комментирует Вера Веркау, художественный руководитель театра «Параллель».
А мошенники в конце этой пьесы, благодаря замечательной старушке, исправляются и понимают, что любовь, доброта и благородство важнее денег. Скорее всего, эту постановку увидят не только студенты политехнического колледжа, но и другие зрители. Как правило, театр «Параллель» выступает и в доме ветеранов, и в ДК Васильева, и на других городских площадках. 

Узнать больше

Студенческий театр «Параллель» существует уже 18 лет

Пресса о нас