Новости

21.03.2018  Пять тысяч новгородцев включили сквер «Любовь и голуби» в свой образ будущего! (издание "Ваши новости" от 21.03.18)

За скорейший ремонт сквера «Любовь и голуби» высказались 4 879 горожан. На фоне 15 458 сторонников ремонта территории-лидера — аж целой масштабной Софийской набережной — это грандиозный результат. Ещё недавно о сквере никто не знал, потом его не хотели, потом терпели, а теперь пять тысяч новгородцев включили его в свой образ будущего!

Скверу дали название горожане в честь любимого многими советского кинофильма «Любовь и голуби» (1984). Эскиз территории разработала студентка НовГУ Алёна Кулакова под руководством заведующего кафедрой дизайна Алексея Гаврилова и старшего преподавателя Александра Милосердова. Смету составил новгородец Алексей Старостин. Сквер наполнила событиями на год новгородка Ирина Петрова и выиграла за этот «календарный план» 3 место на PR-конкурсе в Москве. Сквер поддержал кинокритик Антон Долин, увидев в нём небанальное градостроительное продолжение жизни кино. Сквер заранее приняли в семью малые архитектурные формы города, устроив за неделю до голосования буквально флэшмоб с табличками-призывами в поддержку сквера. Фонтан (скульптор Эдуард Курылёв) в центре сквера вызвался помочь отремонтировать частный местный инвестор.

– Решение о скором благоустройстве сквера «Любовь и голуби» – всё-таки за общественной комиссией по ремонту общественных территорий, – пояснила беспартийный депутат Думы Великого Новгорода Елена Михайлова, три с половиной года работавшая на судьбу сквера вместе с жителями округа № 2.

– Благодарю каждого восьмого новгородца за поддержку сквера 18 марта. Благодарю каждого, кто вложился галочкой, трудом, волей, временем в эскиз, смету, флэшмобы и попадание сквера в бюллетень для голосования. 

Говорят, уже в конце апреля в Великом Новгороде случится лето. Согласитесь, а славно скверу с фонтаном быть отремонтированным нынче! Жара, брызги воды и народное детище — новенький модерновый сквер на Торговой стороне — ну здорово же!

Узнать больше

Пресса о нас