Новости

21.03.2018  Представителей 13 стран собрал Фестиваль национальной песни и танца в НовГУ

Сегодня, 21 марта, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 46) прошёл Фестиваль национальной песни и танца. В этом году он собрал не только иностранных студентов подготовительного отделения Новгородского университета, но и молодых представителей Армянской национально-культурной автономии Великого Новгорода, Новгородской региональной общественной организации народов Дагестана «Ватан», Чечено-Ингушского культурного центра в Великом Новгороде и Новгородской области «Вайнах».

Такой многонациональный праздник был предусмотрен планом мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов, проживающих на территории Великого Новгорода (в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Администрацией Великого Новгорода и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого). Кроме того, фестиваль был посвящён 25-летию подготовительного отделения иностранных студентов НовГУ.

«Фестиваль – это демонстрация добрососедских отношений. И, конечно, это просветительская миссия. Знать больше, понимать глубже и, опять же, дружить», - отметила в разговоре с нами заведующая кафедрой русского языка как иностранного Новгородского университета Марина Нилова.

В России более 190 национальностей, в стране разговаривают на 277 языках. Об этом напомнил заместитель председателя Новгородской региональной общественной организации народов Дагестана «Ватан» Шамиль Омаров. «По моему мнению, нужно таких мероприятий больше проводить, чтобы дети уже с юного возраста видели культуру разных народов, уважали её и ценили», - подытожил он.  

Вокально-хореографический ансамбль «Ярославна» НовГУ открыл концерт и представил Россию. А вот Конго представляли Бакана Бениссиа и Нианга Джессика Аринн.  Они преодолели более семи тысяч километров, чтобы уже летом постараться поступить в Медицинский институт и стать хирургами. У них на лицах были нарисованы белые точки. Как пояснили девушки, так украшают себя в Конго.  «Через песню мы хотим поблагодарить Бога за всё, что он сделал для нас. А в танце мы хотим показать танцы деревень. Дело в том, что в каждой деревне свои движения, но вот музыка одна», - отметили они.

Далее на сцене лирические русские мелодии сменялись зажигательной и эмоциональной лезгинкой, а танцы деревень Конго шли следом за нежной армянской песней. И каждый номер буквально взрывал зал возгласами «Молодцы!» и аплодисментами.  

Служба новостей Новгородского университета