Новости

20.03.2018  С публичной лекцией "Русский город как икона и сакральный текст" в Антонове выступил профессор из Томска

В минувшие выходные в Гуманитарном институте НовГУ состоялась публичная лекция Сергея Аванесова на тему "Русский город как икона и сакральный текст". Сергей Аванесов - доктор философских наук, заведующий кафедрой философской и педагогической антропологии, профессор кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Томского государственного педагогического университета, профессор кафедры онтологии, теории познания и социальной философии, зав. лабораторией интегральной антропологии Национального исследовательского Томского государственного университета. Сотрудничает со многими научными журналами.

На лекции традиционный русский город рассматривался в качестве визуально-семиотической конструкции. Автор анализировал, как наши предки на протяжении веков воспринимали свою землю, города, которые они создавали.

В частности, по его словам, любой город имеет три измерения: прошлое, настоящее и будущее. Современный человек, приехавший в незнакомый город, видит плохой асфальт, обшарпанные фасады, а тот, кто родился здесь, не видит этого, а ощущает свою причастность к некому знаковому месту, месту накопления культурных ценностей многих поколений. И урбанистические исследования должны вестись с позиции вовлеченности, с позиции культурного описания и культурной интерпретации городской среды. В течение лекции С.Аванесов рассматривал город с разных ракурсов, в том числе включая и позиции, заявленные в названии – русский город как икона и сакральный текст.  

Служба новостей Новгородского университета