Новости

16.03.2018  Студенты-юристы провели в школе № 2 занятие по теме "Мое избирательное право»

Вчера, 15 марта, студенты-юристы НовГУ провели интерактивное занятие в школе № 2 с учениками 11 классов по теме "Мое избирательное право"

Сегодня на выборах наблюдается низкая явка избирателей, низкая правовая грамотность населения. Так, на выборах губернатора Новгородской области в 2017 году явка избирателей составила 28,35 %, низкая явка наблюдалась и на выборах губернатора Новгородской области в 2014 году. Снижается явка на выборах депутатов Государственной Думы РФ. В 2011 году  она составила 60,21 %, в 2016 году – 47,88 %.

Для повышения правовой культуры молодёжи со школьного возраста актив студенческого научного общества юридического факультета (Светлорусов Артем, Антонов Виталий, Гуцалюк Дмитрий) и разработали цикл интерактивных занятий «Моё избирательное право». Занятия рассчитаны на учеников 9-11 классов. На занятиях рассматриваются избирательные права граждан, принципы избирательного права, стадии избирательного процесса, виды избирательных систем на конкретных примерах. Это позволит, по мнению студентов, сформировать у  старшеклассников представление о выборах и об их большом значении для граждан и государства.

Служба новостей Новгородского университета