07.03.2018  В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию и именные стипендии Г.Р. Державина

Вчера, 6 марта, в Музее изобразительных искусств состоялась третья торжественная церемония вручения Российской национальной юридической премии им. Г.Р. Державина. В мероприятии приняли участие председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, представители правительства области, Новгородского государственного университета, юридического сообщества.

«Отрадно, что важнейшая в стране юридическая премия названа именем великого русского просветителя, законодателя, правоведа и поэта Гавриила Романовича Державина. Гавриил Романович ставил интересы страны на первое место. Принимая решения, всегда придерживался выбранного пути. Символично, что вручение происходит в Великом Новгороде, в Новгородской области, где когда-то были созданы первые русские законы, первая школа, где жил и творил Гавриил Державин», - сказал Андрей Никитин, открывая церемонию.

В этом году по решению Ассоциации юристов России премии удостоился ответственный секретарь Президиума и член Бюро Президиума Ассоциации юристов России, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Ему вручили  диплом, почетный знак и удостоверение лауреата премии.   По традиции материальную часть премии (денежный сертификат на сумму 100 000 рублей) Игорь Манылов передал на нужды Детского дома–интерната для умственно отсталых детей имени Ушинского» в п. Шимск.

На этой же церемонии именными стипендиями от АЮР отметили лучших студентов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, изучающих право, историю и филологию. В этом году ими стали: Алена Серебрякова (магистрант отделения истории и архивоведения), Артем Светлорусов (3 курс юридического факультета) и Светлана Березовская (3 курс отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации).

ДЛЯ СПРАВКИ: Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Романовича Державина учреждена Ассоциацией юристов России в 2015 году в память о первом министре юстиции Российской империи, русском поэте эпохи Просвещения.

Инициатором учреждения премии выступило новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России под руководством Сергея Фабричного, тогда депутата Госдумы. Цель конкурса: популяризация истории права, отечественной истории, повышение престижа юридической профессии и науки.

Премия ежегодно вручается в Великом Новгороде заслуженным правоведам России, внесшим вклад в развитие юриспруденции и правовой культуры, в укрепление законности, в подготовку юридических кадров. Прежде этой награды были удостоены Сергей Степашин – председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и Павел Крашенинников – председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.