Новости

19.02.2018  В воскресенье в Институте электронных и информационных систем провели День открытых дверей

В минувшее воскресенье, 18 февраля, состоялся День открытых дверей в Институте электронных и информационных систем НовГУ. Более сорока выпускников школ Великого Новгорода, Новгородского района, Боровичей и Валдая стали гостями данного мероприятия.

Открыл встречу президент НовГУ, профессор Анатолий Гавриков. Он ознакомил старшеклассников с основными тенденциями развития современного высшего образования, с особенностями НовГУ как опорного вуза и его готовностью перейти к проектному обучению.

Директор института Стефан Эминов отметил, что, несмотря на относительную молодость вуза (ИЭИС в этом году исполнилось 15 лет), в нём успешно сохраняются все лучшие традиции подготовки специалистов, заложенные при создании филиала ЛЭТИ 57 лет назад. И в то же время успешно решаются новые задачи, в частности, в 2017 году открылись магистратура по профилю "Информационные технологии больших данных" на кафедре информационных технологий и систем, а также заочное отделение по направлению информатика и вычислительная техника.

Перед абитуриентами и их родителями выступили заведующие кафедрами, подробно рассказав о направлениях подготовки, условиях приёма, о достижениях студентов института, о возможностях дополнительного образования, стажировок и практик, в том числе зарубежных, о перспективах личностного роста и трудоустройства по специальности.

Что особенно удивило гостей, так это то, что практически все студенты института обучаются на бюджетной основе, имеют гарантированную и хорошо оплачиваемую работу по специальности, причём, большинство начинает свою трудовую деятельность ещё будучи студентами.

Подтверждением востребованности выпускников вуза стали выступления работодателей. Заместитель генерального директора по кадрам НПО «Квант» Александр  Дмитриев отметил, что, несмотря на временные трудности, которые переживает предприятие по объективным причинам, оно нуждается в молодых специалистах, выпускаемых ИЭИС, и продолжает сотрудничество с НовГУ по целевой подготовке. Представитель ОАО «ОКБ-Планета» Мария  Григорьева подробно рассказала о потребностях предприятия в инженерных кадрах, о социальных условиях, гарантируемых молодым специалистам, работающим на «Планете», о заработной плате и перспективах карьерного роста.

Приняли участие в Дне открытых дверей и студенты ИЭИС. Председатель Студенческого совета   Илья Макаров представил гостям видеофильм о студенческой жизни, рассказал о возможностях реализации в общественной работе.

В конце встречи заведующий кафедрой физики твёрдого тела и микроэлектроники Борис   Селезнёв пригласил гостей ознакомиться с новейшим оборудованием одной из лабораторий кафедры, осуществляющей подготовку специалистов направления электроника и наноэлектроника.

Служба новостей Новгородского университета