Новости

19.02.2018  Школьники из Пскова познакомились с Институтом медицинского образования НовГУ

В минувшую субботу, 17 февраля, Институт медицинского образования НовГУ посетила большая группа школьников из Пскова. Ежегодно в ИМО поступает много выпускников школ из Псковской области и не последнюю роль в этом играют экскурсии по институту, которые вуз проводит совместно с классными руководителями школ Пскова и Порхова.

На этот раз более 40 человек под руководством Юлии Владимировны Гребневой приехали в ИМО. Двое детей Юлии Владимировны связаны с институтом: старшая дочь Ингрид Гребнева уже окончила ИМО НовГУ и сейчас учится в ординатуре Санкт-Петербурга, вторая дочь - Ангелина Гребнева учится на 2 курсе отделения лечебного дела. 

Знакомство гостей с институтом началось с посещения кафедр стоматологии и фармации, которые располагаются на отдельных площадях по ул. Федоровский ручей. Там старшеклассникам показали лаборатории, симуляционные классы, фантомные тренажеры, на которых самым смелым дали поработать, например, удалить зуб. На кафедре фармации была проведена экскурсия по лабораториям профильных фармацевтических дисцпилин: фармацевтическая химия, фармакогнозия, фармацевтическая технология (аптечная и промышленная).  

Далее школьники из Пскова отправились в основное здание Института медицинского образования по ул. Державина, 6. Они смогли посетить учебные классы, спортивный зал и столовую, где их   накормили полноценным обедом, познакомились со студентами-медиками, узнали о специфике обучения и многом другом. Они побывали в анатомическом музее и в Центре инновационных медицинских обучающих технологий, где Ингрид Гребнева на роботе-тренажере показала, как провести сердечно-лёгочную реанимацию.

По словам псковичей, медицинский институт НовГУ произвел на них большое впечатление, некоторые уже пообещали поступать именно сюда.

Служба новостей Новгородского университета