Новости

19.02.2018  Журналист и исследователь Иван Засурский прочел открытую лекцию в Гуманитарном институте

В минувшую пятницу, 16 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ прошла открытая лекция Ивана Засурского, заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидата филологических наук,  журналиста и  исследователя.

Представляя свой проект "Научный корреспондент", лектор обозначил свою позицию: медиацентричность. Иными словами, Иван Засурский - исследователь, считающий, что именно медиа определяет развитие общества. Он, с позиций торонтской школы научной коммуникации,  говорил о феномене "сверхпроводимости" новой коммуникации: "…что-то произошло, а через пять минут об этом знают все".

Однако, с его точки зрения, развитие общества тормозится сегодня недостаточной прозрачностью научных исследований и доступа широких слоев общества к их результатам.

Проект Ивана Засурского предполагает, что на платформе "Научного корреспондента" вузы, да и сами студенты, будут выкладывать дипломные и иные научные работы в открытый доступ. Это, с одной стороны, вызов для вузов, с другой - возможность позиционирования в среде работодателей, спонсоров и экспертов.

Первым на такой вызов решился СПбГУ, недаром Иван Засурский является там  советником ректора. 

Отвечая на вопросы студентов кафедры журналистики, лектор говорил о сдерживающих механизмах в распространении научной информации в широких кругах: устаревшее авторское право, другие, еще советские, нормы законодательства, опасения авторов и научных руководителей по поводу качества текстов и просто косность мышления: "Россия живет не так, как она отчитывается" - такая мысль прозвучала на встрече.

Напоследок Иван Засурский выразил надежду, что Новгородский университет также присоединится к проекту и сделает доступным читателям интернета все тексты своих научных изысканий.

Служба новостей Новгородского университета