Новости

19.02.2018  Студенты-дизайнеры ознакомились с народными женскими костюмами на выставке в музее

В конце минувшей недели, 16 февраля, в Музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Скрута девиц и молодиц», на которой побывали студенты второго курса направления подготовки дизайн архитектурной среды под руководством доцентов кафедры дизайна Яны Новиковой и Екатерины Анфимовой.

На выставке студенты познакомились с комплексами женских праздничных народных костюмов из фондов Новгородского музея-заповедника и собрания известного в России собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина (Москва), с экспедиционными материалами и фотографиями из коллекции Натальи Шабельской, предоставленными Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург). Кроме того, здесь состоялся показ русских народных костюмов, реконструированных в мастерской Софьи Владыкиной «Славутница» (Санкт-Петербург) с использованием традиционной техники и материалов.

Заинтересовала студентов и экспозиция «Архетипы. Авторская и народная игрушка из собрания Новгородского музея-заповедника», где представлены образцы аутентичных предметов из 30 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Центральной Америки.

По мнению преподавателей, оригинальные выставки и постоянная экспозиция Музея изобразительных искусств были особенно интересны, поскольку многие студенты НовГУ приехали в Великий Новгород учиться из различных регионов страны и пока не успели в полной мере познакомиться с новгородскими музеями.

Служба новостей Новгородского университета