16.02.2018  Студенты НовГУ получили грамоты участников Международного конкурса

Вчера, 15 февраля, пятеро студентов НовГУ получили грамоты участников XVII Международного конкурса научных и творческих работ «Память о Холокосте — путь к толерантности», организованном Научно-просветительным центром «Холокост» (Москва).

Студенты бакалавриата Мария Сачкова, Вадим Тришкин и Ксения Прохорова написали научные работы о Холокосте. А студенты магистратуры Виктор Михайлов и Марина Воробьева подготовили творческие эссе.

Грамоты участникам торжественно вручила директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова, подчеркнувшая важность изучения темы Холкоста. Кроме того, она вручила профессору НовГУ Борису Ковалеву и доценту НовГУ Дмитрию Асташкину благодарности от НПЦ «Холокост» за подготовку участников конкурса. После вручения были зачитаны сообщения об изучения темы Холокоста в вузе.

На этой встрече студентка Мария Сачкова поделилась своим опытом научной разработки темы Холокоста и рассказала о своем участии в Школе молодого ученого РГГУ «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов». Она отметила, что тема Холокоста требует от студентов больших знаний, поскольку касается множества стран.

Здесь же профессор Борис Ковалев сообщил, что скоро выйдет коллективная монография Дмитрия Асташкина, Бориса Ковалева, Сергея Кулика «Нацистский режим на Северо-Западе России», в которой есть главы об антисемитской пропаганде и Холокосте на Новгородской земле. Он пообещал использовать ее в учебном процессе НовГУ. А Дмитрий Асташкин призвал собравшихся студентов использовать опыт и знания для подготовки докладов о теме Холокоста на Днях науки НовГУ-2018, которые пройдут в марте. Ведь тема касается не только истории, но и современности – недавно в Польше был принят закон о Холокосте, который породил множество дискуссий.

Напомним, что студенты Гуманитарного института НовГУ ежегодно (уже более 15 лет) принимают участие в этом Международном конкурсе научных и творческих работ «Память о Холокосте — путь к толерантности». Активные участники награждаются почетными грамотами, а победителей приглашают сделать доклад в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В том числе там выступали студенты юридического факультета НовГУ Дмитрий Райконен и Евгения Каминская.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей