15.02.2018  Накануне Дня освобождения Старой Руссы в Старорусском колледже прошел Урок мужества

Вчера, 14 февраля, в канун Дня освобождения Старой Руссы в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялась встреча студентов с ветеранами Великой Отечественной войны и участником боевых действий – Николаем Ивановичем Гец и Иваном Ефимовичем Храповым.

Николай Иванович Гец - председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, член Союза журналистов СССР. Он продемонстрировал студентам документальный фильм «… Где-то под Старою Руссою (хроника военных лет)» о битве за освобождение Старой Руссы и рассказал о подвиге тех, кто воевал на Северо-Западном фронте.

Иван Ефимович Храпов - участник Великой Отечественной войны (25.09.1924 г.р.), подполковник в отставке, служил в полку реактивной артиллерии БМ-13. Он награжден орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над фашистской Германией». В ходе встречи ветеран рассказал студентам о тяжелейших боях за Харьков и форсировании Сивашского пролива, где участвовал и был ранен.

Студенты вручили ветеранам гвоздики и исполнили для них песни военных лет.