Новости

14.02.2018  Визит генерального консула Королевства Норвегии в НовГУ

Вчера, 13 февраля, в Новгородском университете прошла официальная встреча и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова, проректора по МД Михаила Певзнера и представителей Управления международных связей с Генеральным консулом Королевства Норвегии.

Во второй половине дня и.о. ректора Юрий Боровиков встретился в Гуманитарном институте НовГУ с Генеральным Консулом Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге Дагом Малмером Хальворсеном и сопровождающими его сотрудниками Генконсульства. На встрече присутствовали Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности, Наталья Шайдорова, начальник управления международных связей, и Марина Пуксант, начальник управления информации и коммуникационной политики.

Сотрудничество НовГУ и Норвегии было особенно тесным в период 1993-2006 гг., когда в НовГУ действовала бизнес-школа «Норман», организованная совместно с норвежским Колледжем Телемарк. В тот же период норвежский язык преподавался в Гуманитарном институте будущим лингвистам-переводчикам. Позднее интенсивность контактов НовГУ и их норвежских коллег несколько снизилась.

В связи с этим и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков предложил возобновить сотрудничество с вузами Норвегии на основе существующих заделов и опыта. Одним из перспективных направлений может стать участие Генерального Консульства Королевства Норвегии в планируемых международных мероприятиях НовГУ, приглашение норвежских ученых к дискуссиям на темы, представляющие взаимный интерес. Предложение представителей Генерального Консульства Королевства Норвегии организовать в НовГУ выставки, посвященные истории освоения Арктики и туризму в Норвегии, было положительно встречено руководством университета.

После официальной части визита норвежские гости посетили Музей книжности и лабораторию археологии Гуманитарного института, для них была проведена экскурсия по территории Антониева монастыря.

Новости МД