14.02.2018  Представитель НовГУ выступила экспертом при проведении профессионально-общественной аккредитации в ДГУ

12-14 февраля заместитель декана юридического факультета Ольга Калпинская в качестве эксперта принимала участие в профессионально-общественной аккредитации (ПОА) программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» в Дагестанском государственном университете.

Эксперты ознакомились с документацией ДГУ, посетили учебные и научные подразделения (в том числе криминалистическую лабораторию, юридическую клинику, зал судебных заседаний, библиотеку, компьютерные классы), изучили электронную образовательную среду преподавателей и студентов, познакомились с результатами научной работы коллектива студентов и преподавателей ДГУ. Экспертами подготовлено четырнадцать заключений, которые будут рассматриваться в комиссии по повышению качества юридического образования Ассоциации юристов России. Окончательное решение о прохождении ПОА будет принято на заседании правления Ассоциации юристов России.

Согласно ч.3. ст. 96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» профессионально-общественная аккредитация образовательных программ (ПОА) – признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Профессионально-общественную аккредитацию вправе проводить работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации.

ПОА по направлениям подготовки юриспруденция проводит Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (АЮР).

АЮР устанавливает требования для проведения ПОА даже более жесткие, чем при государственной аккредитации.