Новости

12.02.2018  В НовГУ начался цикл публичных лекций о масленице

Вчера, 11 февраля,  в Центре Сретения (Антоново, университетский храм Сретения Господня) состоялась публичная лекция «Масленица в церковном календаре: путь от Триоди постной к Триоди цветной». Лекцию прочел иерей Евгений Зайцев, настоятель университетского храма, председатель отдела по работе с молодёжью Новгородской епархии. 

По словам Евгения Зайцева, масленица на языке богослужебного устава называется сырной седмицей (неделей). Эта неделя является подготовительной к Великому Посту. Уже на этой неделе верующие перестают вкушать мясную пищу, отсюда, кстати, название еще одной общехристианской, хотя более западноевропейской традиции этой недели - карнавал ( от лат.  саrnе «мясо» и vale «прощай»).

Настоятель храма особо подчеркнул, что богослужение в храме в эти дни носит особый покаянный характер, постоянно звучит призыв к достойной подготовке к посту и восприятию поста не только как чего-то унылого и печального, а в первую очередь светлого, очистительного. А оканчивается Масленичная седмица Прощеным воскресением. День, в который мы должны примериться с нашими ближними, чтобы достойно начать сорокадневное шествие к примирению с Богом.

Напомним, что сегодня в 19.00 лекцию «О чём молчит Масленица: о названии праздника от Атлантики до Тихого океана» прочтет профессор НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Шмелева. Лекция пройдет там же, в Центре Сретения (Антоново, университетский храм Сретения Господня).

Добавим, с 10 по 18 февраля НовГУ имени Ярослава Мудрого, руководствуясь миссией опорного университета, в сотрудничестве с администрацией Великого Новгорода, учреждениями культуры и образования, Новгородской митрополией, новгородским отделом Союза казаков России и другими партнерами проводит этнокультурный форум «Университетская Масленица».

По словам организаторов, «Университетская Масленица» - это народные традиции и их достоверная реконструкция, но в пространстве современного города, университетской среды. 

Служба новостей Новгородского университета