08.02.2018   Научно-практическая конференция в рамках междисциплинарного медицинского форума

7-8 февраля 2018 года при поддержке Министерства здравоохранения Новгородской области, ГОБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области и Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого состоялся  IV междисциплинарный  медицинский форум  Ильменские встречи, аккредитованный Минздравом Росссии для непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Напомним, что  с 1 января 2016 года  в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, то есть прошедшие процедуру аккредитации специалиста.

В рамках данного мероприятия прошла научно-практическая конференция " Актуальные вопросы фармацевтической деятельности " на базе фармацевтического отделения ИМО НовГУ. Организаторами и членами президиума стали  Оконенко Татьяна, заведующая фармацевтическим отделением, д.м.н., профессор; Петрова Ольга, доцент кафедры фармации, к.э.н.; Свириденко Майя, провизор высшей категории ГОБУЗ «МИАЦ», секретарь Новгородского научного медицинского общества терапевтов; Хруцкая Ольга, председатель Фармацевтической ассоциации Новгородской области.
Были представлены доклады по актуальным темам, касающимся нормативно-правовой основы фармацевтической деятельности, регламентирующей отпуск и реализацию товаров аптечного ассортимента, было  уделено внимание вопросам создания лекарственных средств с помощью биотехнологий, а также принципам фармацевтического консультирования в работе провизора. В работе научно-практического форума приняли активное участие доценты кафедры фармации: Егорова Евгения, к.фарм.н. "Нормативно-правовые изменения в фармацевтической деятельности", Петрова Ольга, к.э.н. "Обращение медицинских изделий", Антропова Галина, к.фарм.н. "Препараты «искусственной слезы». Оценка ассортимента с позиций безопасности применения", Жезняковская Лариса, к.фарм.н. "Биофармацевтические аспекты в технологии лекарств". Кроме того, были выступления практикующих врачей: Оконенко Татьяна, д.м.н., врач-офтальмолог, зав.фармацевтическим отделением "Синдром красного глаза";  Иванова Алла, к.м.н., заслуженный врач РФ " Антиаритмические средства"; Ершевская Александра, к.м.н., главный внештатный педиатр Новгородского района "Безрецептурные лекарственные препараты для лечения и профилактики синуситов у детей".  С докладом на тему "Проблемы и перспективы лекарственного обеспечения при ревматоидном артрите" выступил Хруцкий Александр, директор аптечной сети ООО «ЛДЦ Здоровье», аспирант ИМО НовГУ.
Участниками форума в секции провизоров стали более 100 фармацевтических специалистов из Великого Новгорода и Новгородской области.
Стоит добавить, что данная конференция является уже вторым аккредитованным Минздравом России мероприятием в рамках непрерывного фармацевтического образования на территории Новгородской области.  Для успешной аккредитации каждые 5 лет необходимо получать 250 образовательных кредитов (ежегодно 50 кредитов).  Теперь и НовГУ может предложить провизорам программы повышения квалификации по фармации (36 образовательных кредитов). С 1 сентября 2017 года утверждены экспертами Минздрава России 6 программ, разработанных преподавателями фармацевтического отделения (к.фарм.н. Антроповой Г.А., к.фарм.н. Егоровой Е.С., к.фарм.н. Жезняковской Л.Ф., к.э.н. Петровой О.С., д.м.н. Оконенко Т.И.),  и размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования. За первое полугодие 2017-2018 учебного года обучение прошли 70 человек.

Фармацевтическое отделение

Институт медицинского образования