Новости

23.01.2018  3650 находок в Старой Руссе: археологи НовГУ представят итоги полевого сезона на конференции

Сегодня, 23 января, в Лектории музея (Кремль, 7) начала работу XXXII научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология», - сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника. Она продлится по 25 января. В этом году конференция посвящена памяти Николая Николаевича Гринёва. В ней примут участие ведущие исследователи из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Старой Ладоги, Ростова. Два доклада пленарного заседания будут посвящены деятельности ушедших из жизни в минувшем году новгородского историка Николая Николаевича Гринёва и московского лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка.

Всего за три дня работы конференции будет прочитано тридцать шесть докладов и сделано одиннадцать сообщений. Кроме того на конференции представят пятнадцать стендовых докладов.

Прошедший сезон для новгородской археологии явился юбилейным: 85 лет назад, в 1932 году, началось систематическое археологическое изучение Новгорода. Сезон этот выдался непростым из-за погодных условий, но очень насыщенным и интересным. Археологическое изучение Новгородской земли по традиции ведется специалистами разных научных учреждений: Московского государственного университета, Института археологии и Института истории материальной культуры Российской Академии наук, Новгородского музея-заповедника, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Основные работы археологической экспедиции НовГУ этим летом традиционно проходили в Старой Руссе. Археологи университета работают в этом городе с 1999 года, а за минувший сезон там было сделано 3650 находок. Кроме того, в прошедшем году велись спасательные археологические исследования по ул. Славной, 12, и археологические разведки в Новгородском, Пестовском и Шимском районах. Кстати, уже получен грант РФФИ на следующий год на продолжение археологических исследований в Старой Руссе на раскопе Пятницкий – 2.  

На предстоящей конференции ученые НовГУ представят следующие доклады и сообщения: «Работы археологической экспедиции Новгородского государственного университета в 2017 г.»;  «Спасательные археологические исследования в ходе работ по реконструкции центра Старой Руссы в 2017 г.»; «Разведочные археологические исследования 2017 г. в бассейне среднего течения р.Мологи»; «Средневековые настольные игры в Старой Русе и Новгороде. Новые и старые находки», «Сфрагистические материалы усадьбы "А" Пятницкого раскопа в Старой Руссе: топография и хронология».

 

Служба новостей Новгородского университета