15.01.2018  В шествии колядовщиков «За звездой» участвовали коллективы из разных городов

13 января, в канун старого нового года, в Великом Новгороде в рамках фестиваля святочных традиций состоялось шествие колядовщиков «За звездой».  

Его участниками стали  представители Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина и фольклорного театра «Круговина» из Великого Новгорода, а также коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска (Витебского университета – партнера НовГУ), приглашенные на праздник Новгородским университетом. В шествии приняли участие и проректоры двух университетов: проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов и проректор по учебной работе Витебского государственного университета Веслав Турковский.  

Началось шествие от Городского центра культуры и досуга имени Васильева, а проходило через пешеходный мост и Кремль к вертепу и рождественской елке на площади Победы-Софийская. Участники пели колядки и щедривки, славили Рождение Христа, поздравляли встречных людей с Рождеством.

"Мы приехали из Санкт-Петербурга в Новгород на выходные, вышли с семьей и друзьями гулять в Кремль. В таком шествии колядовщиков участвуем впервые. Чувствуется дружественная атмосфера, прекрасное настроение передается окружающим, а, самое главное, вы побудили поинтересоваться историей Рождественского праздника и народными святочными традициями», - поделились с нами гости из северной столицы.

Добавим, что очень многие новгородцы и гости города, став свидетелями шествия, останавливались, снимали видео, фотографировали, подходили с вопросами и просто присоединялись к песням и танцам.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей