12.01.2018  Вышла в свет книга к столетию ВЧК, в числе авторов – профессор НовГУ

Федеральная служба безопасности России выпустила в свет большую книгу «ВЧК (1917-1922гг.): к столетию создания», приуроченную и посвященную этому юбилею. На 900 страницах издания раскрыты процесс создания территориальных и военных органов ВЧК, основные направления оперативной деятельности, полномочия, правовое положение, подотчетность партийным комитетам и советам депутатов, состав первых чекистов и т. д. В научный оборот введены документы более тридцати федеральных и региональных архивохранилищ, что способствовало объективному рассмотрению истории ВЧК.

Монография подготовлена коллективом известных специалистов по проблемам спецслужб. В числе авторов — профессор Новгородского университета, заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета Михаил Петров.