Новости

09.01.2018  Торжественный вечер, посвященный 85-летию высшего исторического образования в Великом Новгороде.

22 декабря 2017 года в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки в камерной обстановке прошел торжественный вечер, посвященный 85-летию высшего исторического образования в Великом Новгороде. Вечер завершает череду мероприятий, посвященных столь серьезной дате.

Исторический факультет, а сейчас отделение истории и архивоведения, прошел долгий непрерывный путь развития, приостановив свою работу только в тяжелейшие 1941-1945 годы. За истекшие 85 лет для Великого Новгорода, Новгородской области и других регионов России было подготовлено свыше 5000 выпускников, некоторые из которых сейчас известны как руководители высшего звена, ученые, заслуженные работники образования. На факультете работали и работают сегодня известные ученые, преподаватели – специалисты как по отечественной, так и по всеобщей истории, опытнейшие педагоги, авторы многочисленных монографий, учебных пособий, научных статей.

На торжественный вечер собрались студенты, магистранты, преподаватели, сотрудники и ветераны. С приветственными словами выступили директор ИГУМ НовГУ, заведующая кафедрой истории России и архивоведения Елена Торопова, заведующая кафедрой всеобщей истории Валентина Грохотова, заведующая отделением истории и архивоведения Наталья Федорук. Своими воспоминаниями и пожеланиями поделились преподаватели, внесшие значительный вклад в развитие высшего исторического образования. Елена Торопова вручила ветеранам благодарственные письма. Студенты отделения подготовили творческие номера: сценки, песни собственного сочинения, видеофильм и др.

Вечер прошел в очень теплой, дружеской обстановке и завершился пожеланием встретить не только 90-летие, но и 100-летие высшего исторического образования в Великом Новгороде.

 

 

 

 

 

Отделение истории и архивоведения