Новости

22.12.2017  Визит и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова в Томскую область

Как мы уже сообщали, 14-15 декабря делегация Новгородской области находилась с рабочим визитом в Томской области.

 

 

 

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области, о важности участия вузов в формировании инфраструктуры регионов, развитии экономики и социальной сферы говорили  на одной из встречгубернаторы двух областей Андрей Никитин и Сергей Жвачкин. Они рассказали об экономическом и культурном потенциале территорий. Андрей Никитин подчеркнул, что у Томской и Новгородской областей есть возможность вместе поработать в рамках НТИ над реализацией пилотных проектов. На встрече отметили, что практически каждый новый проект в Томске – это совместная разработка вузов и предприятий.

«В Томской области экономика, наука и социальная жизнь идут рядом. Университет вовлечён и в формирование качественной городской и сельской среды, в создание зон развития и благоустройства набережных. У нас есть НовГУ имени Ярослава Мудрого, и мне очень хочется, чтобы он занимал в регионе схожую роль», - отметил Андрей Никитин.

Кроме того, губернатор Новгородской области Андрей Никитин проявил особый интерес к томскому опыту формирования бизнес-альянсов в рамках инновационного кластера Smart Technologies Tomsk и роли «Точки кипения» в обеспечении их устойчивости. Он отметил важность привлечения разных сообществ Томской области к работе с «Точкой кипения». Добавим, что «Точка кипения – Томск» предоставляет возможность крупному и малому бизнесу, студентам и стартапам, художникам и ученым на равных правах работать в этом пространстве, создавая будущее.Это площадка для конструктивного общения лидеров команд, участия в образовательных программах и получения консультаций ведущих российских и мировых экспертов в сфере науки, технологий, искусства и социальных практик https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/24658 

Такую площадку Андрей Никитин хотел бы в скором времени создать и в Великом Новгороде при непосредственном участии Новгородского университета. Напомним, что 3 года назад на базе НовГУ были подписаны два соглашения о создании ИТ и радиоэлектронных кластеров, куда, помимо вуза, вошли крупные компании и предприятия соответствующего профиля.

А весной текущего года Новгородский университет попал в список опорных вузов России, которые сегодня рассматриваются драйверами развития регионов. И это не только кадровое обеспечение, но и научные разработки, создание инновационного пространства, социальные проекты, которые в совокупности позволят значительно улучшить качество жизни людей. Буквально в начале декабря в НовГУ была запущена фабрика пилотирования проектов НТИ, 12 проектов уже «на конвейере». Кстати, во время визита была выражена надежда, что, возможно, к ним теперь добавятся и томские стартапы. 

Эта надежда вполне реальна и потому, что в состав делегации Новгородской области входил исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

Результатом его работы стала встреча с коллегами из томских вузов и подписание ряда договоров о сотрудничестве между НовГУ и томскими вузами: Сибирским государственным медицинским университетом, Томским государственным педагогическим университетом, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Томским государственным архитектурно-строительным университетом и национальным исследовательским Томским государственным университетом. 

И это не первый опыт совместной работы. Напомним, что еще в 2012 был подписан договор с Томским политехническим университетом, подробности http://news.tpu.ru/news/2012/06/06/9116/

Подписанные в ходе нынешнего визита договоры стали логичным его продолжением, и теперь каждый из институтов в составе НовГУ имеет партнера в Томске.

Например, Томский государственный университет и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого планируют создавать совместные образовательные программы, вести научные проекты, а также обмениваться лучшими практиками. «Я со стороны Новгородского университета буду прилагать максимум усилий, чтобы этот договор получил наполнение по существу и в образовательных программах, и в части опыта лучших практик. Немаловажным направлением в Новгородском университете является медицинское. Для классического университета это тоже изюмина, и здесь нам есть чем поделиться», – отметил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Подробности http://www.tsu.ru/news/meditsina-i-talanty-tgu-i-novgu-podpisali-dogovor-/ 

 

С Томским архитектурно-строительным университетом НовГУ планирует проводить научные исследования по направлениям, представляющим взаимный интерес, и подавать совместные заявки на получение национальных и международных грантов. К научной работе ТГАСУ и НовГУ предполагают привлекать как ведущих, так и молодых ученых: студентов, магистрантов и аспирантов  http://www.tsuab.ru/ru/news/?id=1282

А Томский университет систем управления и радиоэлектроники и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого будут работать над совместными проектами в области радиоэлектроники с подключением ведущих предприятий отрасли https://tusur.ru/ru/novosti-i-meropriyatiya/novosti/prosmotr/-/novost-tusur-i-novgorodskiy-gosudarstvennyy-universitet-podpisali-dogovor-o-sotrudnichestve

 

НовГУ - региональный опорный вуз